Жилищное право

Разрешения соседей надо спрашивать?

При продаже комнаты в коммунальной квартире, соседям предлагать, купить комнату, обязательно??? ?

Если не будет их отказа на покупку, я продать не смогу?
Все понимаю, что по почте -Заказным... .
Не понимаю смысла!
Роман Гагарин
Роман Гагарин
9 225
смысл заключается в реализации предусмотренного законодательством преимущественного права покупки комнаты соседями по коммунальной квартире, либо совладельцами жилого помещения при продаже доли этого помещения.
Продать комнату третьим лицам можно либо при отказе соседей от покупки комнаты, либо по истечении месяца после их уведомления о продаже.
Евгения Владимировна
Евгения Владимировна
18 353
Лучший ответ
Извещать собственников других комнат о предполагаемой продаже вами своей комнаты надо обязательно, получать от них письменный отказ от покупки - нет !
Дима Приходько ПРЕЗИДИУМ верховного суда четко указал, что комната является обособленным и самостгятельным объектом правоотношения и к продаде комнаты в коммуналке 250 не применима.
Лена Чебаненко Марина, буду очень признателен, если укажите Постановление Президиума ВС РФ ( №, дата ) !
если у вас в документах указана доля, то известить нужно, получать отказ не обязательно. Если отказ дадут, то можно месяца не ждать и продавать, если не дадут отказ, месяц пройде и можете продавать, но извещать надо письменно. А вот если у вас в документах указана комната, то никого извещать не надо. Президиум верховного суда четко указал, что в данном случае уведомлять других не нужно, если по документам вы собственник комнаты, а не доли.
Кайрат Бектeнов
Кайрат Бектeнов
94 545
Роман Гагарин Ну естественно комната.На какую статью указывает ПВС?Хочу посмотреть?
да известить надо и предложить купить. они либо письменно вам откажут либо если молчат ждете месяц и тогда продаете. потому что молчание месяц означает отказ
Айнур Толеухан
Айнур Толеухан
22 385
Соседи имеют прерогативу при покупке Вашей комнаты. Т. е. если они отказываются ее покупать и дают на это письменный заверенный отказ, то Вы продаете, кому хотите.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Роман Гагарин У меня не доля,а приватизированная комната,разные семьи,разные лицевые счета.Как в таком случае?
извещать надо, устанавливаете цену и извещаете, смысл в том, что по закону они как соседи имеют преимущество по приобретению вашей комнаты и это правильно, так как может у людей мечта есть жить своей семьей в этой квартире, которая является недвижимостью и ее разделение связано со многими ограничениями, которые устраняются при приобретении всей квартиры одним собственником
Да все верно Вам нужно письменно известить соседей о продаже комнаты с предложением купить за цену не ниже и не выше той за которую хотите продать, в месячный срок должны получить от них ответ в письменной форме.

Похожие вопросы