Жилищное право

Договор по купле - продаже отдан на госрегистацию Св-во получать через месяц. Можно ли отказаться от сделки

1.Если есть согласие обеих сторон – написать заявление в госрегистрацию, регистрацию прекратят. Если ипотечный договор – еще и согласие банка.
2.Если это только Ваше желание и договор не ипотечный, то следует написать заявление о прекращении регистрации. Регистрация будет сначала приостановлена на месяц, вторую сторону предупредят об этом. Вторая сторона в это время может обратится в суд (регистрацию приостановят уже по требованию суда) . Через месяц регистрацию прекратят, если конечно не будет обращения в суд второй стороны. Если договор ипотечный, то прекращение регистрации только по Вашему не будет.
Обратите внимание, что срок регистрации в настоящее время 20 дней (ипотечная сделка – 5 дней)
Muhitdin Tuhtabaev
Лучший ответ
если в ЕГРП не занесен еще можно провернуть обратно.
Лидия Носатова
Можно. Она (сделка) еще не состоялась - договор не заключен.
Аня Севостьянова Имеется ввиду продажа жилого помещения Деньги уже заплатили - риелторы уверяют - что все - отдали на регистрацию - значит сделка состоялась Какой тогда порядок расторжения
Можно, уплатив неустойку...
В С.
Аня Севостьянова В каком размере
Поскольку договор купли - продажи недвижимости обретает силу с момента его гос. регистрации с момента его гос. регистрации, то теоретически Вы можете отказаться от сделки. Но, для этого потребуется согласие второй стороны. Одного Вашего желания не достаточно. Дело в том, что для расторжения договора необходимо наличие определенных условий. С ними Вы можете ознакомиться в Главе 29 ГК РФ.
можно - напишите заявление о приостановлении регистрации
Борис Яринен
да пожалуйста
Зачем? Вы Продавец, денежные средства, как я вижу, почему-то получили до регистрации сделки, (странная практика в провинции) , вам не о чем волноваться. Ваша соседка может оказаться для нового собственника вовсе не проблемой, а наоборот, другом стать, так что вы не переживайте о том, как сложатся их взаимоотношения. Передавать ключи и производить заселение в коммуналку до регистрации сделки не следует, ибо нет основания для проживания у несостоявшегося еще собственника, а потому либо подождите, либо заселяйте покупателя по Договору найма - с оплатой только коммунальных платежей и окончанием срока действия в день регистрации договора купли-продажи.
Если нет договоренности сторон об отмене сделки, то одна из сторон может написать заявление в Росреестр о приостановке сделки, не более того, далее сделка будет все равно зарегистрированна и вопрос можно будет решить только в судебном порядке. Ст 19 ФЗ О государственной регистрации прав на недвижимое имущество. заявление правообладателя или уполномоченного им лица о приостановлении государственной регистрации с указанием причин и срока приостановления – не более трех месяцев;

заявление в письменной форме одной из сторон договора о прекращении государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с таким заявлением - не более чем месяц;
Можно, но придётся неустойку платить, да и скандальчик может получиться
до момента регистрации сделки и регистрации перехода права - МОЖНО, по соглашению сторон это делается легко (в случае, если вторая сторона сделки вас поймет и поддержит - снимите с гос. регистрации и разбежитесь каждый останется при своём) . А при недостижении обоюдной договоренности, несогласии и прочих спорных моментов вопрос будет решаться в судебном порядке. ведь сделка купли-продажи двустороняя и каждая из сторон преследует свои интересы, поэтому всем должно быть одинаково выгодно.
Наталья Рябых
почему риэлторы отдали документы на регистрацию, вы должны были это сделать сами напару с продавцом?
Жан. Ннннннн.