Жилищное право
имеет ли силу предварительный договор о купле продаже без заверения нотариуса ?
договор был составлен в 2013 году, за эти 2 года Крым перешел в Россию и + ко всему договор был составлен без заверения уполномоченных лиц. на нем стоят только 3 подписи ( 2 владельцев и покупателя)
Надо смотреть сам предварительный договор- соотв. ли он требованиям ГК Украины на момент его заключения.
Надо см. срок действия этого договора. Не истек ли он, не утратил ли силу договор- т. е. не прекратились ли обязательства сторон по этому договору.
Почему с 13 года, когда был заключен ПД, до сих пор не заключен основной договор?
по ст. 635 ГК Украины- форма для предварит. договора- такая же, как и для основного предусмотрена законом.
Поскольку для сделок с недвижимостью- обязат. нотар. форма по ст. 657. Форма отдельных видов договоров купли-продажи
1. Договор купли-продажи земельного участка, единого имущественного комплекса, жилого дома (квартиры) или другого недвижимого имущества укладывается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации кроме договоров купли-продажи имущества, находящегося в имущественном залоге.
то и для предварительного договора- та же форма- нотариальная.
Иначе предвар. договор- ничтожен.
Статья 220. Правовые последствия несоблюдения требования закона о нотариальном удостоверении договора
1. В случае несоблюдения сторонами требования закона о нотариальном удостоверении договора такой договор является ничтожным.
2. Если стороны договорились относительно всех важных условий договора, который подтверждается письменными доказательствами, и состоялось полное или частичное выполнения договора, но одна из сторон уклонилась от его нотариального удостоверения, суд может признать такой договор соответствующим действительности. В этом случае последующее нотариальное удостоверение договора не требуется.
Судиться в РФ теперь в 15 году по ПД, заключенному в Украине, когда требования к договору были по ГК Украины, и по ГК Украины - по ч. 2. ст. 220- признавать действительным, и на его основании принуждать сторону к заключению основного договора - абсурд.
Вы не пишите- в чем проблема.
одна из сторон или обе уклоняются от заключения основного договора?
Или нет проблемы никакой? если обе стороны согласны- заключайте уже дог. купли-продажи по ГК РФ, раз объект на террит. РФ.
Иначе предвар. договор- ничтожен.
Вы не пишите- в чем проблема.
Олег Комков
там нет сроков
Олег Комков
проблема в том что хотят поднять цену участка имеют ли на это право ?
В России - имеет
Олег Комков
что именно имеет ?
Имеет. только вот почему он такой старый?
Олег Комков
начали документы оформлять, а пока их оформляли Крым ушел в Россию. а теперь до сентября все заступорилось вот ждем, хозяйка хочет цену поднять, вот интересно имеет ли право
договор имеет силу, если не противоречит законодательству РФ
НЕ заверенные договора трудно доказывать в суде.
Все по новой делай! И с натариусом, ото это получается как в подворотне договорились
Олег Комков
а если при этом была указанна сумма в размере 60 тыс и отдали только 10, но эти 2 года жили там в этом доме? если расторгать этот договор эти деньги нам вернут ?