Вы хорошо понимаете, что такое обременение? Я не юрист, но от такой сделки точно отказалась бы сразу. Выписать обременение не всегда можно, зато зарегистрированный на площади человек имеет все права, кроме купли- продажи, дарения. Например, может зарегистрировать своих несовершеннолетних детей без вашего разрешения и само собой имеет право проживать в квартире - не пускать нельзя.
Банк, может, и проверит что-то по своей части (чтоб вы деньги вернули) - но его не волнует, что, возможно, вам захочется сбежать оттуда.
Я сама покупала-продавала. Серьезно изучала вопрос. И понимаю, что все равно рисковала. А с обременением просто не рассматривалось.
Это общие советы, но еще много на что надо обратить внимание.
Требуйте обязательно справки из псих - и нарко-диспансера, чтобы потом не опротестовали сделку из-за недееспособности.
Покупать только у хозяина - не по доверенности от хозяина!
Чистоту квартиры проверять вместе с риэлтером: со дня приватизации кто и по каким причинам выбыл (прописанные на день приватизации имеют право пожизненного проживания, ушедшие в армию или тюрьму вернутся сюда - изучите вопрос.
В квартире не должен никто быть зарегистрирован или оговорен срок выписки. Риэлтеру доверяй, но проверяй!
Указывать всю реальную цену сделки, потом еще получите налоговый вычет.
Жилищное право
при покупки квартиры на что надо обращать внимание--без риелтара
Андрей Кудряшов
Если вы не юрист, нечего сидеть в разделе юридической консультации и писать подобный бред!
На многие "вещи" - всё не перечесть ! :)
На тех, кто был зарегистрирован и снят с регистрации за последние 3 года. Как проводилась приватизация, не было ли отказов (эти люди имеют право пожизненного проживания) . Остальное- как повезет.
в связи с чем обременение? надо узнать, не наложен ли арест именно судом? Помимо прочего нужна архивная выписка из домовой книги, чтобы узнать, кто был зарегистрирован с 1992 г, основания снятия с рег. учета. Например, если снят в связи с приговором суда, значит, после отсидки его АВТОМАТОМ восстановят в регистрации, следовательно он имеет право вселиться и жить. Были ли несовершеннолетние зарегистрированы в квартире, когда была приватизация. Если они не участвовали, то могут оспаривать договор перелачи через суд и т. п. Ну и разобраться с тем, на основании чего обременение и с этим вопросом к юристам
Скажите, когда у вас течет кран на кухне, вы вызываете слесаря? А ведь цена этому крану рублей 300.
По-моему я ответила на ваш вопрос.
На что обратить внимание? Да на все. Изучите внимательно гражданский кодекс, жилищный кодекс, семейный кодекс, налоговый кодекс и все поправки к ним последних лет и смело вперед за квартирой. Удачи.
По-моему я ответила на ваш вопрос.
соседи
движение машин под окном
соседство с детской площадкой
соседство с мусор. контейнерами
соседство с магазином
и конечно солнечная сторона для окон.
движение машин под окном
соседство с детской площадкой
соседство с мусор. контейнерами
соседство с магазином
и конечно солнечная сторона для окон.
абсолютно на всё
Я бы не рисковала. Хватит неудачников.
1. У вас ипотечный кредит. Для одобрения квартиры приобретаемой по ипотечному кредиту необходимы чистые документы, поясняю: квартира, находящаяся в обременении для ипотечной сделки НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИНЯТА. Банк откажет вам в выдаче кредитных средств.
2. Если у вас что-то заболело, вы идете к врачу, дешевле приобрести операционный стол, скальпель и прочие инструменты и оперировать себя самостоятельно, как начать операцию вам подскажут на форуме.
В данном случае - то же самое: вы приобретаете объект недвижимости с ипотекой, но при этом не отличаете дифференцированных платежей от аннуитетных, приватизации от наследования, дарения от продажи. Думаю, что операция будет "удачной", как жизнь кота Шредингера - то ли жив, то ли мертв. Все хорошо, как говорите "без риелтара".
Банк ничего проверить не должен. Он собирает только пакет документов, который ему необходим. Проверяют другие лица. наймите лучше специалиста.
Чтоб никто не прописан был, особенно дети.
Полная сумма оплаты, не кредит. Что квартира не заложена под какой то кредит.
а не надо квартиры без риэлтора проверять, да еще и те, которые в обременении, Вы не специалист, поэтому не увидите многих подводных камней, каждый должен своим делом заниматься, залетите так, что и без квартиры и безе денег останитесь
какой вопрос - такой и ответ: на квартиру прежде всего, на ее местоположение, на ее цену, ну и если без посредников, то само-собой вам нужен собственник для переговоров о предстоящей сделке. на своих обоюдных условиях стороны договорившись устно, оформляют сделку письменно в соответствии с действующим законодательством. вы даже не представляете сколько подводных камней у сделок. если не разбираетесь в этом деле, то сильно рискуете. :)
блин а на что вы боитесь не обратить внимания??
я бы перво наперво посмотрел правоустанавливающие документы, есть ли свидетельство о праве собственности на квартиру выданное Росреестром, потом техничесике документы. попросил справку о проживающих, об отсутствии задолженности. Если отсутствует свидетельство о гос регистрации, а такое возможно если право собственности возникло до 1998 года то без специалиста поостерегся брать, хотя оформить квартиру можно и по таким документам, это считается ранее возникшее право. Чтобы вообще не было сомнений сходите с собственником или сами в Росреестр и возмите справку на объект и посмотрите кто собственник, сходятся ли они со свидетельствами. Мой совет, если не хотите через риэлтора обратитесь к нотариусу, там и дешевле по НК РФ 1% от суммы сделки если до 1 млн + УПТХ если от 1 до 10 млн то 10 тыс + 0.75% + УПТХ но в этом случае вы будете уверены в законности и чистоте сделки так как нотариус полностью отвечает всем своим имуществом за чистоту удостоверенной им сделки.
РS следку и переход права с квартирой под обременением Росреестр не проведет, надо сначала снять обременения.