Жилищное право
Покупаю квартиру.БЕЗ ПОСРЕДНИКОВ.На что следует обращать внимание пристально.Как не попасть на обман
Есть какие то конкретные способы проверить ЧИСТАЯ ли квартира Не поддельные ли документы и тд. Практические советы прошу 11 лет назад делала так же сама сложный обмен, но боюсь многое подзабыла
1.В жилищной конторе узнать, не был ли кто ранее зарегистрирован в данной квартире, оплачены ли все ЖКУ
2.В Налоговой-нет ли долгов по этой квартире и каких-либо связей по продаже.
3.В регистрационной палате-статус квартиры на даный момент.
4.В нотариальной конторе-нет ли завещательных и других актов. Но это могут, по-моему, предоставить только адвокату
5.В полиции-нет ли зарегистрированных в этой квартире и находящихся в заключении.
6.Не мешало бы взять расписку от продавца по первым 5 пунктам
Только с юристом!
покупать надёжнее с помощью знакомого юриста или агента... .
Большинство агентств в Москве, например, обманывают не только своих сотрудников - агентов, но и своих клиентов.. . И, чем известнее агентство, тем больше у него опыт в обмане.. . Заявляя об 1-3 процентах комиссионных, используя серые схемы, берут не менее 10-15% (300-700 тыс. руб. ) за сопровождение сделки купли-продажи недвижимости, при этом, сотрудник агентства получает в 4-5 раз меньше. Ещё один миф, распространяемый агентствами - ГАРАНТИЯ ЧИСТОТЫ СДЕЛКИ и выдача СЕРТИФИКАТОВ. После проведения сделки с заказчиком подписывается АКТ о выполненных работах и ОТСУТСТВИИ ПРЕТЕНЗИЙ - ЭТО ОСВОБОЖДАЕТ ИСПОЛНИТЕЛЯ от всякой ответственности. В лучшем случае, представители агентства выступят в суде как свидетели....
Первое, что нужно проверить, не прописаны ли в этой квартире люди, особенно дети. Вы их потом не высилите. Документы на проверку можно отнести нотариусу, который оформляет сделку купли-продажи.
я всё делала тоже сама... не считаю нужным - переплачивать. все сделки заключаются в регистрационной палате - вот вам и проверка.
да ладно вам - чё вы боитесь... в инете прочитайте. тут много всякой информации. тем более - если вы уже раньше всё это делали.. придёте для начала в БТИ - заключите договор купли-продажи ( если вы так оформляете)... главное - сумму в нём поменьше указывайте. узнайте в инете - до скольки сумма при продаже жилья не облагается налогом. и указывайте - как можно меньше. мне это пригодилось...
на всякий случай запрос по данной квартире в рег. палату сделаете по поводу собственников и обременений, и читайте внимательнее договор и акт прием-передачи.