Жилищное право

Моя мать продала квартиру

, где её доля 2\4, доля сестры 1\4 и моя доля 1\4, и купила другую которая стоит дешевле, мы расписались о получении денег у нотариуса там где вручали деньги, мать получила все деньги и не отдаёт мне мои 168 тысяч рублей, мне 20 лет и я незнаю как вернуть мои деньги, куда мне обратится чтобы она отдала мне деньги оставшиеся от продажи моей доли ?
если у вас такие отношение с матерью зачем вы расписались о получении денег не получив их? теперь вы можете и не доказать, что она их забрала. в суд однозначно. ну или можете у мамы выкрасть: D
Иван Лиманов
Лучший ответ
Только в суд. Если сможете доказать, что денег вы не получали.
Вадим Третяк
Только в суд.
Все денежные обязательства подтверждаются только письменными доказательствами! Суд не принимает во внимание показания свидетелей в данном вопросе.
Если вы сами подписали бумагу о том, что вам переданы деньги, то юридически так и было. Суд вам не поможет.
У нас многие ходили бы по судам и в качестве свидетелей и за определенный % подтверждали бы долги....
N!k@((( Malyx
Вадим Овчинников "денежные обязательства подтверждаются только письменными доказательствами" - это в советское время в ГК было такое. Все сделки свыше 50-ти рублей только в письменно виде через нотариуса. И никаких свидетели не помогали если нет бумажки. Сейчас гораздо более демократично к этому подходят. И если человек сам признает что брал - расписка не нужна, и никакие его объяснения по поводу для чего он это сделал не помешают судье присудит сумму к возврату. А свидетели могут психологическим фактором стать. Очень многие боятся откровенно врать публично да ещё в суде.
теперь только или по хорошему, или через суд доказывать что вас обманули
Это Вы разницу между продажей прежней и покупкой нынешней квартиры так делили? или кому "другая" квартира была куплена?
Ну вообще то если по существу вопроса, то нотариус не признал бы договор состоявшимся если бы в момент подписания договора деньги не были вручены Вам лично за Вашу долю. Рискну предположить, что Ваша матушка с Вашего согласия деньги приняла. Ищите свидетелей, которые подтвердят, что Вы передали эту сумму ей и добивайтесь в судебном порядке признания и возврата долга. Только так. Но лучше мирно порешать сей вопрос.