Если квартира в собственности менее 3-х лет, то надо ! :)
В данном случае, каждый из участников долевой собственности вне зависимости от того один или два договора купли - продажи квартиры оформлено должен будет уплатить НДФЛ в размере - ( 850.000 - 500.000 ) * 0,13 = 45.500 руб. ! Другой вариант - уплата НДФЛ с разницы цены продажи и цены покупки квартиры ! :)
Жилищное право
КВАРТИРА В СОВМЕСТОМ ПОЛЬЗОВАНИИ С СЫНОМ по1/2)ПРОДАем ЗА 1700000Т. Р надо ли будет платить налог
В пользовании квартира может быть у кого угодно, продает ее собственник. Если у вас два собственника, и у каждого будет свой договор продажи доли, то ндфл взиматься не будет. А если жилье в собственности более Зх лет, то налога нет вовсе
Если в собственности менее трёх лет, то налог взимается с суммы, превышающей 1млн. р.
1\2 от 1,7 млн р. не облагается налогом.
Скорее всего не в пользовании, а в собственности по 1/2 и тут важно знать с какого времени у вас собственность и какие основания её получения. Если квартира в собственности более трёх лет, то налога с продажи за любую сумму не возникает (220 НК) , а вот если в собственности менее трех лет, то налоги платятся с суммы превышающей один миллион в размере 13%. Но Есть схемы, которые могут оптимизировать налоги.
Удачи.
нет- налог начисляется на лицо, если стоимость более 1млн при условии если кв в собств менее 3 лет
Она у вас в совместной собственности и продаете вы её не за 17 (чего-то там - у вас написано 170 0000 Т. Р, что равно одному миллиарду семистам миллионам, хотя, вероятнее всего, вы имели в виду 1 млн. 700 тыс.) , а за 8,5... каждый.
Если речь о 850 тыс. руб на каждого, то поскольку вы (каждый из вас) В ЛЮБОМ случае вправе освободить от налога доход от продажи недвижимого имущества в сумме до 1 млн. , а при сроке владения свыше трёх лет - любую сумму, то налог уплате не подлежит.
К слову, даже если бы вы имели квартиру в собственностим менее трёх лет и продавали бы её дороже, чем за 2 миллиона, вы всё равно наверняка могли бы освободить от налога существенную часть её стоимости, а возможно и всё стоимость - многие риэлторы этого не знают и неосознанно подставляют своих клиентов под крупные налоговые переплаты...
если жилье в собственности более Зх лет, то налога нет
согласно 220 НК если квартира или её часть в собстевнности более трех лет, то налога не возникает.