Жилищное право
За счет кого должен будет поменян общий щиток жильцов?
Здравствуйте! У нас уже около недели выключается свет в день по несколько раз. В ЖЭУ сказали, что общая щитовая старая и не менялась на протяжении того времени как построен дом ( дом уже стоит лет 40 ) и не может вытягивать нынешнего напряжения всего дома, особенно по вечерам. Начальник ЖЭУ сказал, что если хотите чтобы у вас все работало то давайте собирайте деньги и мы заменим ее на более новую. Вопрос такой: За счет кого он должен ремонтироваться (покупаться)?
Решение вашего вопроса – только в проведении капитального ремонта системы энергоснабжения МКД. Проведение текущего ремонта проблему не решит! Что делать? – провести собрание собственников МКД и принять решение на его проведение (на собрание обязательно пригласить представителей администрации) . На основание принятого решение администрация будет оформлять документацию по вхождению в программу (в федеральную или региональную- какая действует в вашем регионе). Процесс можно посмотреть здесь – Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" или воспользоваться ФЗ №1541-1 от 04.07.1991г. «О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» См. Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. Вам для информации - "ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ РЕКОНСТРУКЦИИ, РЕМОНТА И ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ, ОБЪЕКТОВ КОММУНАЛЬНОГО И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО НАЗНАЧЕНИЯ" ВСН 58-88 (р) СНиП 2.08.02-85 http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85632 Удачи!
За счет статьи ремонт и техобслуживание. Ибо это общее имущество дома
Замена щитовой, тем более с согласованием изменений проектных параметров, это капитальный ремонт инженерных систем дома. В стоимость текущего ремонта и техобслуживания это не входит.
Идите к главному по дому, устраивайте совещание, идите в магазин, смотрите стоимость, делите стоимость на количество жильцов, если надо много щитков, то по этажам, вот и всё. Так-то вообще должно ЖЭУ платить. Ну от них ничего не дождёшься платите так :с