Жилищное право
генеральная доверенность.
Мой муж по генеральной доверенности от отца продал дом в деревне, но пока он продавал отец умер и получилось .что продажа произошла на следующий день после смерти отца. Законна ли эта сделка?
Присоединяюсь к первой ответившей девушке
Действительно права собственности на вещь может возникать на основании договора. Однако, законом определен круг имущества, для которого заключение простого договора не достаточно, например недвижимость.
Согласно п. 2 ст. 223 ГК РФ "В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает С МОМЕНТА ТАКОЙ РЕГИСТРАЦИИ, если иное не установлено законом".
Т. е. момент права собственности, возникает у нового человека только после получения свидетельства ОГРП, а никак не после подписания договора. Если первый собственник умирает не дождавшись государственной регистрации, то в силу вступает наследственное право. Поднимите судебную практику, это не единичный случай.
Приведу вам образный пример. Некто, переведя часы думал видимо перевести время. Однако солнце раньше вставать не стало, что ощущаем на себе.
Т. е хочу сказать, что дата продажи ( восход солнца) по отношению к регистрации (перевод стрелок часов) первична. Тем паче, что регистрация осуществляется в течении месяца. Иначе говоря, если договор купли продажи стороны подписали (доверенное лицо и покупатель) до смерти отца, то он имеет законную силу. Если после смерти, то нет
обратите внимание на п2 ст189 ГК РФ. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о её прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось.
Применима ли эта статья для вашего случая, ответить заочно не представляется возможным из-за отсутствия подробной информации.
Доверенность автоматически отменяется, а право собственности переходит к наследникам, к вам.
Ольга Милкий
не пиши чушь!
Владимир Курносов
ты где ее видишь? гк открой, а
Когда прошел нотариат? Так как если до смерти, то дом ваш. Регистрация у нас 21 день - это уже оформление прав собственности. Если после смерти наследники сделку оспорят. Но вы пишете отец. Может можно с остальными наследниками договориться, и всё это индивидуально. Ведь отец своей доверенностью подтвердил волеизъявление, надо понимать для чего была продажа и куда пойдут дальше денежные средства.