Жилищное право

покупка квартиры (вторичка)

Нашла квартиру в частном порядке (без риэлторов). Сделку купли-продажи хочу оформлять через контору. Продавец предлагает сделать предоплату (т.к. мне необходимо время на сбор денег с разных счетов), чтобы он снял квартиру с продажи. Как правильно это все оформляется? чтобы не получилось так, что продавец исчез бы с предоплатой. Какие документы надо смотреть в первую очередь. составлять предварительный договор? кто этим должен заниматься?И еще: несет ли какую-нить ответственность риэлтерская контора, обеспечивающая юридическое сопровождение сделки? Можно ли как-то проверить их работу и обезопасить себя от их возможной халатности?З.Ы. город небольшой. всего 4 риэлторских конторы. знакомых риэлторов у меня к сожалению нет:(
Зачем вам риэлторы и предварительный договор?

Заключите и зарегистрируйте договор купли-продажи ( стандарт в инете полно их) в ФРС, деньги положите на депозит в банковской ячейке, с условием снятия при получении свидетельства о регистрации права собственности.

Перечень документов для регистрации договора есть на стенде в вашем ФРС, госпошлина 500 рублей.
Виктория Джандемир
Лучший ответ
Я, еще, ко всему вышеперечисленному, хочу сказать чтобы обязательно была выписка из реестра ( ФРС) , Вы будете знать находится ли данная жилплощадь под обременением или нет. Заказать ее можете и Вы сами по своему паспорту, стоимость -100руб.
А я к выше сказанному хочу сказать вам все объяснили что должен делать риэлтор и предложили поработать за него есть время вперед если разбираетесь во всех юридических тонкостях и незабутьте подстраховаться при передачи денег Удачи
В первую очередь вам необходимо просмотреть правоустанавливающие документы на квартиру 1.Свидетельство о государственной регистрации права - чтобы было выдано на конкретное имя, продавца, а не на его бабушку, дедушку и пр.
2. документ, на основании которого выдано Свидетельство (договор купли-продажи, договор дарения, свидетельство о праве на наследство по завещанию и пр. )
3. Обязательно внимательно просмотрите справку Формы №9 на приобретаемую кваритру, если там прописаны несовершеннолетние дети, то тогда при продаже понадобится Постановление Администрации (гороно) 0разрешение на продажу квартиры от имени несовершеннолетнего (независимо от того есть у него законный представитель или нет)
4. также внимательно просмотрите паспорт БТИ, чтобы не оказалось неузаконенных
перепланировок квартиры.
5. Если продавец требует предоплату, то здесь сложнее всего: лучший вариант - положить деньги на депозит в банке (чтобы он видел, что они у вас есть) , а отдать можно в день подачи документов в регистрац. палату (когда у вас на руках будет расписка о сдаче документов в ФРС) . Есть конечно и вариант, когда заключается предварительный договор купли-продажи с оплатой аванса, но если человек абсолютно незнакомый и действует без агента, то лучше не рисковать.

Риэлторы обычно просто сопровождают сделки, не думаю, что они особо волнуются за безопасность сделки.
В любом случае, удачи Вам.
Советую обязательно заключить предварительный договор. Обязательно нотариальный. Если вы квартиру уже нашли, рэлторы вам не нужны, они никакой ответственности за последствия, не несут. Правоты ради есть некоторые агентства, которые страхуют свои сделки, но думаю это не ваш случай.
Какие документы смотреть, если будете действовать без агентства:
1. Правоустанавливающие : их не так много вариантов, это
- договор приватизации
-договор купли продажи
-договор дарения
-свидетельство о праве на наследство
2. К каждому их этих документов- Свидетельство о праве собственности (бывает не всегда)
3. уточните кто прописан в квартире если есть несовершеннолетние дети или призавнные на воинскую службу или в местах лишения свободы - могут быть препятствия.
Ну если будут вопросы- пишите
Алла Соснова