Жилищное право

Как платить за свет, если в 2 комн квартире 2 собственника? Есть какие-то правила? И можно ли разделить через сбытовую

компанию?
Можете разделить, но это долго и муторно и придется ставить 3 счетчика ( один из которых все равно будет не разделен)
поэтому лучше договориться.
Юрий Черемашенцев
Лучший ответ
Проще договориться от числа жильцов и нагревательных приборов, телевизоров, холодильников. Если разделять, то дорого, муторно. Представьте: в каждой комнате счетчик и общий на квартиру. Провода по всей квартире к вашим лампочкам, розеткам : на кухне, в ванной, в туалете, в коридоре. Смешно? А так ведь в коммуналках до сих пор живут, все лампочки включаются из комнаты. А через энергосбыт - дохлый номер. У меня была эта проблема. Они сказали, чтоб я договаривалась. Сколько соседка- старушка согласится платить, столько и будет. Она согласилась платить 20 копеек. В то время стоимость буханки. Я отказалась и все платила сама.
Armen Esayan
Можно и нужно (один раз понести материальные расходы по установке дополнительно двух расчетных приборов учета) , если нет соглашения со вторым собственником по оплате за потребленные энергоресурсы. Вам в помощь - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... см. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. п. 50. Цитата: - Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) , оборудованной комнатным прибором учета электрической энергии, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учета и достигнутого соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире. Совет – внимательно прочтите п. 50 Удачи!