Жилищное право

Подскажите о дарении квартиры.

Я собрала пакет документов для дальнейшего дарения моей квартиры сестре. Как мне оформить договор дарения - обязательно ли нотариальное заверение договора, или достаточно составить договор самой, и просто зарегистрировать его в рег. палате? И если достаточно - есть ли установленная форма, или можно просто в произвольной форме?
Максим Том
http://blanker.ru/doc/dogovor-darenie
вся информация о договоре дарения+бланк договора+образец заполнения договора дарения на квартиру
Андрей Кугачёв
Лучший ответ
Нотариус не обязателен.... Такая услуга денег стоит
Соня Мамырова
Достаточно зарегестрировать, нотариус здесь вообще лишнее звено.
Примерная форма договора дарения в простой письменной форме есть, поищите в интернете.
Главное тщательно сверьте все данные, которые заносите в договор.
Даже если заполните с небольшими ошибками - не страшно, при регистрации поправят.
Иван Матейчик
И сами можете... а нотариусы такие бабки гребут... ужас...
Виктор Лебедев
Все договора большой стоимости обязательно регистрируются и подтверждаются нотариально. Договор дарения пишется в свободной форме, при нотариальном оформлении сделки должна присутствовать и сестра, она должна дать согласие на получение этого дара (вдруг подарок в долгах, как в шелках, - в залоге у банка и т. п)
Sergei Rasseitsinkov
ОБРАЗЕЦ (ФОРМА, БЛАНК, ШАБЛОН, ПРИМЕР)
ДОГОВОРА ДАРЕНИЯ ДОЛИ КВАРТИРЫ
простая письменная форма сделки (без нотариуса)
2013 год. http://www.proekt-007.ru/dogovor/dogovor008.html
Аружан )))
Сестра не обязана присутствовать при оформлении дарения. Сестра в праве решать получить дарение или нет . Навязать ни кто не имеет права. Да собственно причем сестра. Дарение оформляется у нотариуса официально. После этого нотариус сообщает в налоговую о дарении. Как только сестра оформит дарение с налоговой придет бумага о выплате гос. пошлины. Сумма приятно удивит. Это не считая денег на оформление дарения. Да не забудьте. С момента заверения вашей подписи нотариусом вы лишаетесь каких либо прав на квартиру. Если она официально откажется тогда у вас снова возникнут права на квартиру. Можно писать в произвольной форме. Нотариус только заверяет вашу подпись и ваше состояние. Лучше если сам нотариус оформит дарение с ваших слов.
Anna Muradyan