Жилищное право
Подскажите нужны от отказы и от кого при продаже данной комнаты
У меня имеется комната. Мой вид права : общая долевая собственность. Это бывшее общежитие в котором двух, трёхкомнатные квартиры с санузлами без кухонь. Кухня общая на 6 таких квартир. Нужно ли мне собирать отказы со всех жильцов или только с того кто проживает со мной в одной квартире - "соседней комнате". Заранее благодарю за ответ.
Да, необходимо собрать отказы от всех долевых собственников. У вас в Свидетельстве указана доля в праве, например 18/286 - от всех, чья собственность относится к остальным метрам надо брать отказы. Действуйте так: 1. Закажите Выписку из ЕГРП для этого обратитесь в Росреестр, оплатите пошлину 200 рублей. 2. С Выпиской ЕГРП, где значатся все собственники, идите к нотариусу, отправьте нотариальное уведомление каждому собственнику о продаже своей доли. 3. Через месяц, придите к нотариусу и получите нотариальное письмо об уведомлении собственников. 4. Можете продавать свою долю, приложив письмо нотариуса. 5. Сдавайте документы в Росреестр.
13/281 долей показывют, что у Вас доля от всей " общаги".. То есть соглсно ст. 250 ГК РФ надо извещть о продаже ВСЕХ (!!) сособственников ...Бредятина с одной стороны.. А с другой, пройдитесь по всем сособственникам и предложите по Четко оговоренной для всех стоимости комнату. . Если кто-то согласиться - то больше никого официльно уведомлять НЕ надо - ему и продвайте.. А так, к дрению в многонаселенных общежитиях прибегают..
В инете есть сайты, там юристы из риэлторских компаний дают ответы бесплатно в течении нескольких дней. Поищите.
Если это у вас коммунальная квартира (скорее всего так оно и есть, уточните в БТИ) , то нужно собирать отказы от соседей (собственников) других комнат. Это п. 6, ст. 42 Жилищного Кодекса.
А отказы от преимущественной покупки от сособственника вашей комнаты нужно брать точно, в любом случае. Это ст. 250 Гражданского кодекса.
Отказы можно написать либо у нотариуса, либо при самой сделки в Росреестре, у них есть бланки. Можно также написать всем, кто имеет преимущественное право купить вашу комнату заказные письма с уведомлениями о вручении, о том что вы намерены прадать комнату за "...." тыс рублей. После того как адресат получит письмо, распишется в уведомлении, что он его получил, нужно ждать месяц. Если ВСЕ сособственники или собственники других комнат в течении месяца (месяц начинает исчисляться с момента вручения письма) не покупают вашу комнату, то Вы можете продать её любому человеку. Уведомления о вручении писем в этом случае сохраняйте для Росреестра.