Жилищное право

Квартиру купила в декабре 2012 года. Сегодня прислали письмо об уплате налога

На недвижимость за 2012 год, сумма 670 рублей. Это правомерно? Почему я должна платить налог за весь год?
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ЗАКОН О НАЛОГАХ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
ч. 6 ст. 5:
При переходе права собственности на строение, помещение, сооружение от одного собственника к другому в течение календарного года налог уплачивается первоначальным собственником с 1 января этого года до начала того месяца, в котором он утратил право собственности на указанное имущество, а новым собственником - начиная с месяца, в котором у последнего возникло право собственности.

http://www.consultant.ru/popular/nalogfiz/67_1.html#p118
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Вы платите только за декабрь. раз в декаюре приобрели. Т. е. только 1/12 от расч. годовой сумы налога, а 11/12 налога платит предыдущий собственник.
Проверить, правильно ли вам начислили можете внимат. ознакомившись с уведомлением об оплате налога- там указана налогоблаг. база - инвентариз. стоимость квартиры, ставка налога.

тут разъяснялка есть по расчету.
Олег Щербак
Лучший ответ
плати
Налог начисляется каждый год с 01.01. по 31.12., а предъявляют к оплате в следующем.
Юра Щербань
А посмотрите хорошенько само письмо из налоговой. Там должна быть табличка, в которой указано, за что начислены эти 670 руб-за 1/1 или за 1/12.
Если за 1/12-тогда все верно. Значит, такой большой налог. Если за 1/1-тогда это их ошибка и требуется перерасчет. В конце уведомления обычно стоит телефон инспектора-позвоните и выясните вопрос.
У меня так же было с машиной, пересчитали с 1/1 на 5/12
потому что это не коммунальные каждый месяц, но годовой налоговый период. Или вы готовы платить мытарям каждый месяц по 670 р. Если так, то флаг вам в руки.
Я сейчас написала на налог. ру про свои неувязки с налогами - написали, что ответ будет 28 числа - жду.
Нуржан Аралов
но вы еще себе должны вернуть 13% от суммы квартиры. а 670р думаю ничто перед13 процентом
Первое - Право у Вас возникло только с момента Гос. регистрации, а не с момента заключения договора. - с этого момента Вы и платите налог на недвижку. Посмотрите в свидетельствеве о праве собственности - КОГДА внесена запись в ЕГРП. Может это уже 2013год? ? -Обычно такая запись появляется спустя 2 или 3 недели после сдачи документов в Рег. палату. Второе - с этим св-вом в налоговую к своему инспектору. Должны пересчитать! Вы несёте бремя ТОЛЬКО с момента гос. регистрации. А до этого - платит бывший хозяин (ему тоже выставили счет - не сомневайтесь) . Удачи.