Жилищное право

Продажа или размен квартиры без нашего согласия (внутри+)

у нас есть квартира. в ней прописаны я, отец и мать. мой отец хочет либо продать либо разменять ее. получить как можно больше выгоды с этой квартиры. мы с мамой не согласны с этим. отцу эта квартира досталась от его матери. поэтому считает что он имеет больше всех прав на нее. он не живет в ней и не платит за нее, хотя прописан в ней\. можем ли мы как то сохранить квартиру в независимости от его намерений продать ее.
второй вопрос - может ли он пустить сюда квартирантов или прописать кого либо без нашего с мамой согласия?
Tahir Tagaimuratov
Tahir Tagaimuratov
165
Для начала давайте выясним, кто собственник?
Кто реальный собственник по документам?
Если отец. То он может делать с квартирой, что хочет.
Он получил её в подарок. Поэтому она не считается совместно нажитым имуществом в браке.
Она его и только его.
Алексей Гаврюшин
Алексей Гаврюшин
82 595
Лучший ответ
смотря на кого приватезирована квартира сейчас прописка значения не имеет главное в чьей она собственности
Алексей Усякий
Алексей Усякий
67 354
http://an-privolgie.ru/read/319
В соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Это означает, что если жилое помещение продано и за новым собственником зарегистрировано право собственности, то все прописанные члены семьи бывшего собственника утрачивают право пользования квартирой. Но происходит это не автоматически. Выселить (выписать) граждан по данному основанию можно только на основании решения суда. А это значит, что новому собственнику придется подавать в суд исковое заявление.

Основываясь на данной статье закона, прежний собственник жилья не может выписать своих членов семьи до тех пор, пока квартира не будет продана. А точнее, пока не будет зарегистрировано право собственности за новыми владельцами квартиры. Жилое помещение придется в любом случае продавать с квартирантами, что может существенно снизить стоимость квартиры.
ну прописаны и прописаны, а квартира то чья?
Ольга Пушило
Ольга Пушило
52 249

Похожие вопросы