Жилищное право
как проверить чистоту сделки?
нашли в объявлениях предложение о продаже комнаты, съездили, комната очень понравилась, и цена немного ниже, чем можно было предложить за нее. Уже внесли аванс в 10% от суммы сделки, нотариально заверили. Но теперь терзают смутные сомнения )))) Во-первых, парень показался до странности добродушным. Сказал что продает срочно - очень деньги нужны, поэтому цену снизил. И еще в паспорте стоит печать - что снят с воинской обязанности. теперь сомнения, является ли он дееспособным и вообще вменяем ли. что делать в таких случаях? кстати, будет не купля-продажа, а дарственная. аванс просто оформили через нотариуса на всякий случай
Вы попадёте на деньги 100% с дарением
Дарственная вместо купли продажи,это уже риск.огромный...Сделку легко признать ничтожной,мнимой. с целью прикрыть другую сделку....Что вы там подписывали .заверяли у нотариуса.вообще непонятно,почему с другими соседями не поговорили ?
Цену парень снизил не потому что деньги срочно нужны<а потому что сделка вообще-то будет мнимой, которую можно по суду признать недействительной (продажа через договор дарения). Обычно продаваемые таким образом комнаты стоят процентов на 10-15 ниже рыночной цены (за риск). А также Вам светит налог в 13 % от стоимости (в лучшем случае по БТИ<в худшем-по кадастру или рынку)
Аванс за дарственную (которая вообще-то сделка безвоздмездная) -я офигеваю от того, что какой-то нотариус умудрился такое удостоверить. А почему дарение<неужели купля-продажа нормальная так проблематична? Чем?
А действительно<чего это он вдруг с воинской обязанности снят? Вдруг мозгами поехал?
Дарья Люник
нотариусу сказали, что купля-продажа, так что с нотариусом все нормально.
там 20 комнат и со всех жильцов надо согласие собрать, это по словам продавца. поэтому и дарственная, он сам год назад купил по дарственной
Расскажете потом, как вас "накололи".. Раньше нельзя вопросы задавать?. . До сделки..
Дарья Люник
дык пока не состоялась еще
Дык аванс еще верните!! !
Обязательно справку от продавца (продавцов) из псих- и нарко- диспансера - останется у вас.
По дарению вы заплатите налог 13% - вот ваша скидка.
А по Договору купли-продажи вы имеете право еще на налоговый вычет до 260 тысяч.
Подарок от недееспособного родственники легко опротестуют, денег вы как бы не платили - вы с носом. -
Нотариус в сделках вообще не нужен - что вы там подписали в договоре о намерениях?