Для начала закажите выписку из Единого государственного реестра прав на приобретаемую квартиру в регистрационной палате (для этого вам потребуется ваш паспорт + ксерокопия, госпошлина в размере 100 руб. за выдачу выписки) . Обратите внимание на то что бы квартира не находилась под арестом и обременением, а так же что бы собственниками являлись или являлось то лицо которое вам продает квартиру (это все в выписке указанно)
После посмотрите документы на квартиру:
- свидетельство на право собственности;
- договор купли-продажи или дарения или долевке (т. е. правоустанавливающий документ который указан в свидетельстве на право) ;
- кадастровый план (если такого го нет, заказывают в БТИ)
- финансово-лицевой счет из домоуправления ( в нем указываются все зарегистрированные лица по данной квартире и отсутствие задолженности по квартплате)
- если есть несовершеннолетние дети и они являются собственниками (доли в квартире) нужно разрешение с органов опеки и попечительство на продажу данной квартиры;
- если собственником является один человек и он состоит в браке то нужно нотариальное согласие супруга на продажу квартиры;
- если покупатель приобретает квартиру и состоит в браке тоже нужно нотариальное согласие супруга на покупку квартиры (если это НЕ долевая или совместная собственность) ;
- составляете договор-купли продажи и акт приема передачи и вперед в регпалату для совершения сделки.
Да, еще не забудьте взять расписку с продавцов о получении денег за квартиру, стоимость квартиры в расписке указывается полная, это при занижении продавцом стоимости в договоре купли-продажи.
Если возникнут вопросы пишите мне, помогу.
Жилищное право
при покупке недвижимостьи, как проверить чистоту сделки, какие нужны документы????
Вообще для этого нужен профессионал, ведь кроме чистоты квартиры есть ещё вопросы передачи денег, вопросы налогооблажения, вопросы суммы, прописанной в договоре, вопросы авансового договора, физического и юридического освобождения квартиры и ещё Бог знает сколько всего. Очень рекомендую вам найти нормального риэлтора и сделать так называемое юридическое сопровождение. Вы же не станете делать операцию по удалению аппендицита по самоучителю, наверное обратитесь к врачу. То же самое здесь, подводных камней очень много, поверьте. Удачи.
жэк - что нет лишних людей и БТИ + документы на квартиру и наличие хозяина
В дополнение к вполне исчерпывающему ответу Рыжей бестии:
Согласие супруга на продажу требуется только если квартира приобреталась в браке, даже если на данный момент уже бывшие супруги. Либо документ о разделе имущества.
Для ребенка собственника, в случае, если присутствует только один из родителе, обязательно уточнить, что со вторым - может быть книжка одинокого родителя, тогда ничего не надо, кроме распоряжения органов опеки, если второй родитель не будет присутствовать на сделке, то обязательно нотариальное согласие на сделку. Любые отговорки, что родители давно в разводе, не являются основанием для того, чтобы интересы ребенка представлял только один родитель. Для этого должно быть решение суда о лишении родительских прав.