Жилищное право
Здравствуйте! земля принадлежит мне. Дом могу строить? потом оформить или обращаться в бти с заявлением
Зачем в БТИ, с каким ещё заявлением! Стройте, потом будете оформлять право собственности на недострой и завершёнку.
Смотря где земля. В деревне проще. Можно строить, потом БТИ и остальное оформление. В городе начать с Администрации.
Юля Максименкова
Благодарю София !!!
На новые дома нужно получить разрешение
Если у вас действует градостроительный регламент
узнать можно у архитектора
Если не действует то строишь и собираешь техплан у кадастрового инженера любого, потом идешь в администрацию и получаешь разрешение на ввод в эксплуатацию. Завершаешь техплан и ставишь на кадастровый учет
узнать можно у архитектора
Смотря что за земля ?
Если она предполагает ИЖС - можешь Заказать прооект, согласовать его в необходимых инстанциях - получить разрешение на строительство - потом строй сколько влезет.
лучше в администрации взять разрешение на строительство-а то потом проблемы будут
лучше идти в админ. там проконсультируйтесь. выдадут справки, потом в департамент по градостр. получите апз и стройте. затем сделаете БТИ и в кадастровую. всё это нужно, если в дальнейшем собираетесь продать, завещать...
Я сдокументами ходил в архетектуру потом они приехали замеряли план, я им сказал где будет дом сарай баня, только я им сразу сказал что буду строить по своему и какой размер. а то надо купить проект ипрочее, отошёл от проекта плати или как впроэкте нарисовано так и строй. вот так как то. налог платиш пока строиш один как документы оформили другой.
Да хоть мавзолей строй, если земля в частной собственности...
Всё зависит от категории земли, разрешенного использования. Можете построить, придёте оформлять, а вас заставят сносить.