Жилищное право
продажа жилья несовершеннолетнего
Можно ли продать жилье несовершеннолетнего без приобретения на его имя другого (разрешение от опеки получено) . Предусмотрено ли какое то наказание за это?
Обычно в разрешении от опеки употребляется фраза "с одновременной покупкой" жилья с такими-то параметрами и адресом. Если это есть, то Росреестр не примет документы по продаваемой квартире, а если примет, то не зарегистрирует, приостановив сделку. Если же всё каким-то образом прокатит, то продажа может быть оспорена в судебном порядке и договор будет признан недействительным.
Если вы не выполните условия опеки, то сделку просто аннулируют
Интересно, и как разрешение от органов опеки получено? Или вы не корректно изложили пояснение . В любом случае - это незаконно .
Сделку не зарегистрируют, если не будет подтверждения о покупке нового жилья несовершеннолетнему.
Разрешение ООиП даётся на основании предоставленных документов на альтернативное жильё для несовершеннолетнего. Есть вариант перечисления денег на счёт ребёнка после продажи жилья, но опять же, только с разрешения ООиП. Регистрационная палата не пропустит иного варианта .
Любовь Голубева
Ещё один вариант - это выделение несовершеннолетнему доли, например, у родствеников, или в ином другом жилье, оповестив об этом ООиП.
Личный опыт: два раза продавала квартиру: в первый раз у ребенка была доля, второй раз была целая квартира. Оба раза брала разрешение с обязательством зачислить на счёт ребенка деньги в течение 5 дней, но в первый раз я не зачислив деньги, сразу купила квартиру ребенку, а второй раз я деньги зачислила, НО в опеку я выписку со счета так и не принесла и свидетельство о праве собственности ребенка на первую кв так и не принесла и им пофиг.
Вам опека не даст так сделать. Права несовершеннолетних защищены очень сильно.
Blood Descendant
Не очень.