Жилищное право
я работающий пенсионер. Если я куплю жилплощадь и оформлю дарственную на другого человека, получу ли я НДФЛ 13%.
Читай ст. 220 НК РФ. . Льгота следует за физическим лицом, а не квартирой в новой редакции..
но Вы же не будете являться собственником!
Анна Маркова
И что?
Получите.
Право на вычет на приобретение недвижимости возникает при покупке и оформлении права собственности, т. е. право получить имущественный вычет дает ФАКТ ПРИОБРЕТЕНИЯ КВАРТИРЫ В СОБСТВЕННОСТЬ. Что будет с этой квартирой дальше - перепродана, подарена или брошена - значения не имеет.
Так что не надо ждать, когда Вам полностью вернут вычет. Продажа или дарение не отменят Вашего права на его получение.
Схема действий такая:
Приобретаете квартиру - оформляете в свою собственность, сохраняя договор купли-продажи + акт приема-передачи - заявляете вычет - дарите квартиру.
Схема действий такая:
сначала полностью закончите с налоговым вычетом, а потом дарите
Анна Маркова
Чушь. Читайте соответствующие Письма Минфина.
Право на получение имущественного вычета не зависит от того, находится ли квартира в собственности или уже продана (подарена) . Если человек израсходовал деньги на покупку (строительство) жилья, то он имеет право на имущественный вычет. Его можно использовать любое количество лет до полного израсходования независимо от наличия квартиры в собственности.
Такой вывод подтверждается письмами Минфина России от 31 января 2012 г. № 03-04-05/5-90 и ФНС России от 8 октября 2012 г. № ЕД-4-3/1692
Налогоплательщик вправе получить налоговый вычет за покупку жилья в полном объеме, так как право на вычет возникает сразу после фактического осуществления расходов на его приобретение и никак не связано с тем, будет ли находится жилье в собственности налогоплательщика в дальнейшем (Письма Минфина России от08.06.2012 N 03-04-05/5-704, от 18.02.2009 N 03-04-05-01/65, письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@, письмо УФНС России по г. Москве от 10.03.2011 N 20-14/4/21882@).
Кроме того, так как Вы являетесь пенсионером, то можете воспользоваться правом перенести имущественный вычет на доходы трёх лет, предшествующие году покупки квартиры.
Подробнее об этом Вы можете узнать здесь:
http://verni-nalog.ru/articles/nalogovyj-vychet-pensionera