Жилищное право
Нужно ли проводить общее собрание, чтобы обязать управляющую компанию делать уборку в подъездах?
Или это по умолчанию входит в обязанности управляющей компании? А пока жильцы по очереди сами моют подъезды.
Проводить обще собрание не нужно. На основании следующего. Если жильцы дома самостоятельно не выбирали управляющую компанию, то в соответствии с п. 4 ст. 161. "Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом" ЖК РФ орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации. Обязанности управляющей компании прописаны в договоре или в приложении к нему. Вам необходимо обратится в управляющую компанию для заключения договора из которого вы узнаете, что должна делать управляющая компания в вашем подъезде. При это управляющая компания должна в своей работе руководствоваться следующими документами: ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 13 августа 2006 г. N 491 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ И ПРАВИЛ ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМУ КОМПЛЕКСУ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 сентября 2003 г. N 170 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ И НОРМ ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
обязать убирать не можете... может нет желающих для этой работы... просто вам не делают начисления за уборку
У нас не давно появилось объявление на доме, что нам предлагают взять уборку на себя. Когда мы спросили у бывшей нашей уборщице, почему? Она сказала, что платят гроши и задержка зарплаты постоянная. И в советское время платили гроши, но давали служебное жилье, а сейчас никто не идет работать, хотя работали и так иностранцы. Выход один -самим нанимать уборщицу и на собрании обговаривать её зарплату, кто то должен собирать деньги с квартир, но в этом случае всегда найдутся те, кто заявит, что не будут платить. У нас так уже было.
Сергей Браташов
Но если компания обязана содержать подъезды, то мы можем в суд написать и платим мы каждый месяц и так за ремонт и содержание.
Внимательно прочитайте договор с управляющей компаний, приложения, где прописаны ее обязанности, а вообще уборка подъездов входит в перечень услуг в соответствии с пп. "Г" п11 правил содержания общего имущества в многоквартирном доме от 13.08.2006 # 491