Жилищное право
Запущенная ситуация с водой в доме. Куда посоветовать писать другу чтобы довести до результата?
Друг женат, мать его жены неожиданно умерла, они вступили в наследство и переехали в её дом (22 этажа), и выяснилось что там весь спектр проблем с водой, горячей нет, вместо неё идёт холодная которая не нагревается даже за час прогона, холодная идёт без напора тонкой ниткой, вода жёлтая. Они набирают её, отстаивают и греют на плите, ко всему у них грудной ребёнок которого надо купать каждый день. Это безобразие продолжается пол года (с лета), сейчас, в холодное время года, без горячей воды особенно не комфортно. Все жильцы постоянно пытаются объединиться и куда-то обратиться, но результатов от этого пока не было, звонили и на горячие линии, и в надзорные инстанции, как вывод, они поняли что туда надо систематично звонить повторно, пока это не возымеет эффекта. Как-будто этого было мало, так ещё им постоянно насчитывают счета так, будто они пользуются горячей водой, они каждый месяц вынуждены ходить и требовать пересчёта. Какой-то мрак, очень хочется помочь другу устроить праведную взбучку, но он почти не имеет возможности заниматься этим очно, жена с ребёнком, а он домой приходит за полночь. Куда звонить, писать? Лучше несколько учреждений. Спасибо.
Такая ситуация часто наблюдается в новостройках .Дома строят, а насосные и бойлерные для подогрева воды не строят. Надо писать заявления, а не звонить. Пишите заявление в городской отдел по работе с ЖКХ, в СЭС, мэру, в прокуратуру. Напишите на бумаге, жильцам надо подписать, принести в канцелярию и в 2-х экземплярах, отдать, зарегистрировать и забрать второй экземпляр. Звоники -это все ерунда, у нас надо писать.
Для начала нужно разобраться в причинах отсутствия давления холодной и горячей воды, которая подается до его квартиры... Это может быть как из-за отключения насосов на станции по подкачке, которая подает воду до его дома, или постоянное несоблюдение режимов давления на станции по подкачке воды..
Если же все режимы на станции по подачке соблюдается, то вся проблема может быть из-за ошибки в проектных расчетов при строительстве дома... тут два варианта, если дом построен менее 5 лет назад, то не окончился гарантийный срок и можно обратиться с иском к застройщику, что бы он устранил свои недоделки...
Если же 5 лет прошло, то в этом случае придется обходится только собственными силами устанавливать индивидуальные насосы на стояки или если они уже стоят то устанавливать более мощные... Естественно все это будет за счет собственников помещении. Нужно будет собирать общее собрание и смотреть, есть ли на лицевом счете дома деньги необходимые на эти работы если денег нет, то нужно будет дополнительно собирать и решением общего собрания собственников направлять эти деньги на устройство насосов.
....
Если проблема из-за станции подкачки, которая подает воду до его многоквартирного дома, то эта проблема гораздо сложнее... Водоканальщики могут намеренно не давать давление или отключать часть насосов в вечернее и ночное время для своей собственной экономии... У нас хоть и не двадцати этажный дом, но проблема такая есть и вечером иногда вода не доходит даже до 7 этажа.. Вся проблема в том, что эти паразиты отключают часть насосов вечером и ночью... жаловались и в государственную жилищную инспекцию и в прокуратуру, но так ничего и не добились, видимо тут единственный вариант остаётся это подавать в суд заявление.
....
Татьяна Ю
да и еще, звонить бесполезно, только письменные обращения... Как вариант, найдите в данном доме глубоко пристарелого гражданина у которого аналогичные проблему, лучше ветерана чего нибудь, еще лучше ветерана ВОВ и напишите жалобу в правительство субъекта федерации... Высшие чины рассматривают обращения от граждан таких категорий более скрупулезно, возможно что-то и получиться
Управляющая компания, не обеспечивающая качество жизни меняется решением собрания собственников ( ст. 46 ЖК РФ) и Собрания ТСЖ ст. 145 ЖК РФ..
Чтобы добиться РЕЗУЛЬТАТА, надо во все инстанции обращаться только ПИСЬМЕННО с заявлениями, претензиями, жалобами в 2-х. экз (один экз. с отметкой о приеме оставлять себе – это будет одним из документов доказательной базы при решении вопроса в суде). Вашему другу желательно ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354"О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=134513 ,а именно с главами IV. Права и обязанности исполнителя. V. Права и обязанности потребителя. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. ОСОБЕННО -X. Порядок установления факта предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность. XVI. Ответственность исполнителя и потребителя, а также с Приложением №1 Требования к качеству коммунальных услуг. Здесь предоставлена ВСЯ информация по представляемым коммунальным услугам. «они каждый месяц вынуждены ХОДИТЬ и требовать пересчёта» - НЕ ходить, а ПИСЬМЕННО обращаться. см. п. 31.г), д ) а также п. 33.а) -е). Производить перерасчет это ОБЯЗАННОСТЬ ИСПОЛНИТЕЛЯ см. п. 31. г). На каждые письменные обращения обслуживающая организация обязана дать ОТВЕТ (как правило - дают отписку) в течение 3 рабочих дней со дня его получения. Обращаться в вышестоящие инстанции Госжилинспекцию, прокуратуру и ЖДАТЬ ответа или отписки (основанную, как правило, на ответе обслуживающей организации) в течение МЕСЯЦА, при этом НАДЕЯТЬСЯ, что появиться вода соответствующего качества- этого вы желаете? У вас есть уникальная ВОЗМОЖНОСТЬ в решении этой проблемы – ТЕЛЕВИДЕНИЕ, предполагаю, что ваш друг найдет способ показа на канале о состояния сложившегося положения. Вот тогда чиновники и «зачешутся»! Но, если вопрос будет решаться в суде вам необходимо представить ДОКАЗАТЕЛЬНУЮ базу – копии всех обращений, ответы на них + Акты комиссионных измерений температуры горячего водоснабжения и давления в жилых помещениях. Совет – при решении вопроса в суде (желательно коллективно) обратитесь за помощью к очному юристу (составление искового заявления и представление ваших интересов) – услуга платная. И еще обратите внимание на п. 150. Цитата – Исполнитель освобождается от ответственности за нарушение качества предоставления коммунальных услуг, ЕСЛИ ДОКАЖЕТ, что такое нарушение произошло вследствие обстоятельств непреодолимой силы или по вине потребителя. К обстоятельствам непреодолимой силы не относятся, в частности, нарушение обязательств со стороны контрагентов исполнителя или действия (бездействие) исполнителя, включая отсутствие у исполнителя необходимых денежных средств. Удачи!
в жилищную инспекцию, прокуротуру
Нужно идти в прокуратуру и писать заявление (лучше коллективное). И в любые надзорные органы, управляющие компании и т. д., нужно не звонить, а приходить лично и писать заявление, а на ваши звонки они плевать хотели.
Татьяна Моисейкова
Он пришёл в Прокуратуру, Центральный аппарат, там встретили неприветливо, посоветовали определиться с текстом и написать через сайт Прокуратуры, с тем и ушёл, так как он подумал что может упустить какие-то ключевые слова и затянуть это ещё на месяц-другой.
А какие ещё надзорные инстанции и управляющие компании, Вы могли бы назвать их полностью?
я бы губернатору написал! а вообще, вызвать представителя водоканала, милицию, пожарных и мчс. Всё одновременно! действенно, практиковал с обратной тягой вытяжки.
Татьяна Моисейкова
Боюсь, за такую одновременную практику можно получить только штраф за ложный вызов пожарных, мчс и полиции. А Водоканал тут ни при чём, наверняка дело в какой-то неисправности или отсутствии ремонта / замены оборудования.