Добрый вечер.
У моего отца с бывшей женой была муниципальная квартира. Жена после развода приватизировала комнату, у папы площадь второй комнаты составляла 9 кв. м. Папа оставил комнату жене, чтобы она с сыном могли ей пользоваться. Сейчас мы выяснили, что "жена" продала свою комнату другим людям, хотя обещала продать комнату отцу - если соберется. Приехав сегодня в квартиру, "познакомились" с соседями. Те говорят, что бывшая жена обещала им, что они смогут пользоваться всей квартирой (включая папину комнату). Спрашивали новых соседей с чего они взяли, что смогут пользоваться чужим имуществом - ответ "ну нас же 8 человек". Комнату купили за 3 миллиона.
Что можно сделать в данной ситуации?
Есть ли какие нибудь нормы, по которому в одной комнату в 21 кв. м проживать 8 человек не могут?
Можно ли в суде опротестовать продажу комнату? Мотивируя это тем, что "жена" обещала продать комнату моему отцу (учитывая, что комната была муниципальная - разрешение она получила от города)?
Сейчас мы с папой подали документы на приватизацию его комнаты.
Как можно выйти из данной ситуации с наилучшими результатами.
Семья из Липецка -- ведут себя очень "нагло". Проживать будут мать, двое сыновей, дочь с ребенком, дочь беременная с зятем.
Заранее большое спасибо.
Жилищное право
Как выйти из ситуации с наиболее хорошими результатами
странно.. как можно было приватизировать одну комнату?
Вникайте в документы... потом и спросите..
либо - чего то - не знаете.. либо не договариваете..
Владимир Глушко
Людмила - в "лохматые года " можно было и одну ...
Ксения Музыка
Легко. Развод был в 93 году. Счета суд разделил. И комнаты тоже.
Квартира по-видимому коммунальная. Комната отца- муниципальная. При продаже требуется разрешение второго собственника. Собственник- муниципалитет. Они его получили. Устная договоренность ничего не значит. Оспорить в суде можете, но зря потратите и время, и деньги. Надо было вовремя приватизировать жилье. Тогда она обязана была предложить покупку Б/М. Сейчас не оговорено, сколько человек будет проживать. При долевой собственности без согласия соседей зарегистрировать можно только собственников. При коммуналке- отдельные лицевые счета. Спрашивать соседей не нужно. Занимать вашу комнату они, конечно, не имеют право. Только если снимут у вас. Но не советую сдавать до приватизации. Приватизируйте и продавайте. Сначала предложите выкупить новым соседям. При их несогласии, продавайте на сторону.
Для собственников ст. 250,165-1 ГК РФ и ст. 42 п. 6 ЖК РФ.. И все-таки ваше право не должно быть нарушено на преимущественную покупку комнаты.. Квартира в Москве? Что-то дорого стоит для любого другого горда..
Ксения Музыка
Если бы у папы комната была изначально приватизирована - тогда преимущественное право. А так разрешение от города она получила и все....
Ксения Музыка
Они за 1,2 млн купить хотят. Не фигово квартиру в Москве за 4,2 млн приобрести
А для начала вашим милым сособственникам скажите, что продаете долю дружной дагестанской семье - 8 каратистов с семьями за пару - тройку лимонов.
И снисходительно разъясните, что все тех. мелочи согласно ст. 250 ГК РФ вы легко обойдете и свою долю продадите 17 человекам, а кто останется в квартире после этого - еще вопрос..
Я бы хорошо подготовилась к разговору и один раз сыграть.
Также напоминаю, что вам- собственнику никто не может запретить снести входную дверь, менять замки и пр. - однако и в обратку можно получить...
квартира коммунальная. сколько хотят, столько и живут. нормативов нет. комнату отца или сдайте после приватизации или продайте