Жилищное право

Процесс купли-продажи квартиры?

Могу ли я, имея на руках все нужные документы на квартиру и клиента, готового купить её, тут же поехать в банк, оформить сделку через ячейку, затем сразу же в юстиции оформлять договор купли-продажи, а по заключению договора в юстиции, забрать деньги из банка. или есть что-то, что я не учёл? что не предусмотрел? подскажите пожалуйста? буду благодарен вашей консультации!
Torri @@@
Абсолютно нормальная схема сделки. Обычно мы, риэлторы, так ее и проводим.
1 шаг. Покупатель и вы закладываете деньги в ячейку. В договоре с банком (если этот банк предоставляет такую услугу) прописываете условие открытия ячейки-регистрация перехода права на покупателя.
2 шаг. Составляется и подписывается договор купли-продажи. Его может составить нотариус, вы сами или любой специалист, знающий как это делается. Росреестр сам этим не занимается, но возможно в одном здании с ним сидят всякие юридические конторы, которые делают такие договора в ППФ.
3 шаг. сдаете доки на регистрацию
4 шаг. Получаете доки. Отмечаете в банке и Вы получаете деньги.
Вроде как все просто, но нюансов море. Например покупатель захочет получить Вашу расписку в получении денег. Ну и когда Вы ему ее будете писать? ведь при таком вышеописанном порядке, он может остаться без нее. Если вы порядочный человек и при получении денег ее напишите и ему передадите-то хорошо. А если нет?
Ну и еще много чего есть.
Сергей Пчелинцев
Лучший ответ
Torri @@@ Спасибо за Ваш ответ! остальное я думаю формальности и не проблема решить.
Да можно. Если покупатель согласится). Только зачем закладывать деньги в ячейку, если вы сразу их собрались забирать??) Бессмыслица полная. Ячейка нужна для того, чтобы забрать деньги после регистрации перехода права собственности, предъявив соответствующие документы. А регистрация занимает несколько дней, это не происходит одномоментно.
Кстати, регистрацией прав на недвижимое имущество занимается Росреестр, а не юстиция.
Роза Разиева
Torri @@@ чтобы риски были сбалансированы. вдруг росреестр откажет в оформлении или клиент не согласится прям так сразу отдать деньги...
Видимо Вы просто не хотите платить лишние деньги за "мальчиков на побегушках"...
Одобряю 100% Вашу политику, однако настоятельно рекомендую не торопиться и тщательно изучить все тонкости вопроса на соответствующих форумах, дабы заранее избежать возможных проблем. (например, таких как сверка права собственности и наследственности родных на доли имущества у нотариуса)
Torri @@@ не хочу. квартира в собственности более трёх лет. на руках свидетельство, я жил и прописан был один.
Сергей Пчелинцев "Наследственность родных на доли имущества у нотариуса"-ну это просто офигенно звучит