Жилищное право
Возможен ли взаимозачет при продаже и покупки квартиры, если я неработающая пенсионерка более 3 лет?
продаю (менее 3 лет) за 2400 т. р и покупаю за 2500 т. р
Возможен, если:
- Вы никогда не заявляли имущественный вычет на приобретение квартира (дома, комнаты, участка);
- продажа старой квартиры и оформление права собственности новой произойдут в одном году. Обратите внимание: не просто покупка новой или подписание договора, а именно оформление собственности, т. е. получение свидетельства на право собственности.
Что будет приобретено - новостройка или вторичка - совершенно не важно.
Игорь Ветров
не заявляла, меня волнует, то что я на пенсии более 3 лет, в законе это оговаривается и взаимозачет может не пройти
Если вы не работаете с 2012г, то налоговый вычет получить не сможете. Но раз вы это право ранее не использовали, вам действительно зачтут налоговый вычет и налог на продажу жилья стоимостью более 1млн. Вы подадите декларацию за этот год, и в доходах у вас будет проданная квартира. А в вычетах- купленная. И в результате у вас к уплате будет ноль.
Возможен. Возвращают налог не работающим, а тем кто платит налог. А если вы его заплатите- значит и вернуть сможете. Если все это произийдет в один налоговый период. И если покупаете не новостройку.
Да.. Ст. 220 НК РФ.. Но документы надо подать.. Впрочем..
вряд ли хотя если хата приватизирована делайте с ней че хотите
в каком смысле взаимозачет? обмен квартирами с доплатой или что?
скажите пожалуйста я на пенсии с 4, 04.2012 продал дом которому менее 3 лет за 2000000 мил и купил квартиру з 1 450000 тыс какой налог я буду платить