Жилищное право

С чего начать продажу квартиры? Проще ли будет обратиться в агенство, или же решить вопрос самостоятельно?

искать покупателей можно и самостоятельно, а вот для сопровождения сделки советую нанять риэлтера из крупного агентства с хорошей репутацией.
Есть достаточно знаний и времени, делайте сами. Ничего не понимаете в сделках с жильем, однозначно обращайтесь к юристам, но тут главное не прогадать по качеству предоставляемых услуг и стоимости.
Максим
обратитесь в агентство, которое состоит в Российской гильдии риэлторов
Марат Алипов
лучше самим искать без посредников... там платить надо а вам это нужно?
Проще в агенстве, но там вашу стоимость квартиры выставят более дороже и еще процент сдерут за сделку.. а так, находите покупателя и в регистрационную палату вдвоем с документами, там госпошлина до 1 тыс. рублей и все.. цены риэлторов зашкаливают просто, например хозяин дома просит 3 милл. а выставляют 3,5 миллиона.. а то и больше..
Шахзод Рахматов ответ выглядит как обычные сплетни.
конечно можно самостоятельно. Так же, как, например, вырастить поросёнка, потом из его мяса сделать колбасу, а потом уже есть её. Но, если следовать принципу "каждый должен заниматься своим делом", то лучше обратиться к специалисту. Я заглядываю на Ответы уже давно и вижу здесь сторонников самостоятельной работы, вижу ненавистников риелторов, как класса. Но также вижу вопросы, авторы которых слёзно просят совета, как решить проблему, которая возникла после их самостоятельной продажи или покупки недвижимого имущества. Ситуации бывают разные. Есть очень простые, и те, кто самостоятельно справился с такой простой задачей, могут даже не подозревать, какие юридически запутанные бывают дела. Так что универсального ответа быть не может. Я бы посоветовал обратиться к специалисту. И не только потому, что я сам профессионально занимаюсь операциями с недвижимостью, а главным образом потому, что насмотрелся на разные истории. И встречаюсь с ситуациями, в которых даже специалисту приходится как следует подумать, как всё правильно сделать. Возможно у вас всё просто. Поэтому попробуйте сами. А всякие глупости о риелторских услугах, основанные на совершенно вульгарном представлении о них, выглядят очень легковесно и очень часто не соответствуют действительности.
Александр Аминов Кто бы сомневался.. я не против риэлторов, но ваши аппетиты просто чудовищны.. сама искала дом по объявлению, звонила узнать цену дому, потом сама нашла хозяйку и была просто шокирована жадностью услуг, она -свою цену выставила, а риэлторы- свою.. причем разница грандиозна, за домишко в который надо еще вбухивать и вбухивать.. она сама была в шоке, вот так, без ведома продавца, все решили за нее.. разве это нормально по вашему?.. в агенство приходят люди случайные, просто срубить бабла не прилагая усилий..
Любовь Осипова Сергей, Вы не убедили Ин..
Ин.., просто мы в силу того, что работаем в этой сфере, а тем более давно, чаще сталкиваемся с сложными ситуациями. Я не беру во внимание риэлторов-любителей. Мы проводим больше сделок, больше сталкиваемся с нюансами в законодательстве и работе гос. органов и других участников сделок.

С уважением, Ринат Мангушев,
Эксперт по недвижимости / Генеральный директор
ООО "РинМанг" Агентство недвижимости.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Самостоятельно - дешевле. Через фирму - быстрее, и может быть безопаснее.
прислушайтесь к совету Ёжика
я тоже солидарна с Ежиком! Но сопровождать сделку только с опытным юристом!!! и с хорошими рекомендациями!