Жилищное право
можно ли выписать несовершеннолетних в никуда
Была квартира в которой дети были собственниками. Отец продав квартиру с разрешением забрав все деньги прячется на украине. Как признать сделку недействительной? Какими статьями законов можно защитить детей?
Согласна с предыдущим ответом: важно понимать кто был собственником муж или дети? Хотя и в том и в другом случае требовалось согласие ООП.
По вопросу статей.
Согласно ч. 1 ст. 33 ГК РФ Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.
В соответствии с ч. 2 ст. 37 ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Согласие на отчуждение имущества, принадлежащего несовершеннолетним детям в соответствии со статьями 28, 37 Гражданского кодекса Российской Федерации должно быть получено перед совершением сделки с целью обеспечить соблюдение законных имущественных прав несовершеннолетнего и только реальное соблюдение этих прав ребенка является критерием оценки действительности сделки.
Действительно странно что ООП дали разрешение. Попробуйте оспорить через суд, посмотрите судебную практику.
Так, например, одном из постановлений, суд указал, что даже при наличии согласия ООП, отсутствие доказательств, что денежные средства были израсходованы на нужны несовершеннолетнего, ставит под сомнение вопрос законности сделки. Дело было направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. (Постановление Президиума Московского областного суда от 27.11.2013 г. № 508. Ссылка на практику: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MARB;n=670745;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=4C6D3180EA8685F5CB62521D3156E6DF;rnd=0.5089979476761073)
По вопросу статей.
"Выписать" можно. А вот продать долю несовершеннолетних не предоставив им равноценного жилья невозможно.
НЕльзя
Все через суд.
Черная Пантера
ХОРОШО. КАКИМИ СТАТЬЯМИ ИХ МОЖНО ЗАЩИТИТЬ?
Кто был собственником квартиры? Вряд ли вы и дети.
Никакая опека не даст разрешение на продажу без одновременной покупки жилья несовершеннолетним собственникам.
Если квартира была ваша и мужа и вы ее продали, то нечего прикрываться детьми. Надо было думать ДО продажи.
С чего вы решили, что покупатели, которые заплатили за квартиру теперь должны терять свои деньги и выметаться из своего жилья ради вас и ваших детей? Только на основании того, что вы заключили брак с недомужиком?
Как органы опеки смогли дать добро на продажу квартиры где собственниками были дети? Может они все таки были зарегистрированы, а муж был собственником. Тогда собственник мог и продать квартиру и снять всех кто там зарегистрирован
вы рассказываете сказки, если дети были собственниками, то ваш муж никак не мог продать квартиру без вас и органов опеки.