Жилищное право
Скажите в чем суть закона про имущественный вычет, и каков срок его действия
В течении 3 - х лет Вы можете обратиться на налоговым вычетом, смотрите статью 220 Налогового кодекса.
Налоговый вычет с покупки жилого помещения могут получить физические лица, которые платят налог с дохода. Льгота предоставляется только один раз (раз в жизни) . Получать вычет можно двумя путями — в налоговой инспекции (ИФНС) по месту жительства либо по месту работы.
После внесения поправки в Налоговый кодекс РФ граждане, купившие или построившие жилье после 1 января 2008 года, смогут получить налоговый вычет уже с 2 миллионов рублей и соответственно вернуть подоходный налог в размере 260 тыс. руб.
Получать льготу можно в течение многих лет. Если предположить, что официальный ежемесячный заработок гражданина составляет 30 тыс. руб. , то налоговый вычет он будет получать в течение пяти с половиной лет — при условии, что доход не будет изменяться в течение всего этого времени. Воспользоваться вычетом можно не только по имуществу, приобретенному в течение последнего года, но и по давно купленному имуществу. Отправной точкой для предоставления вычета является наличие у физического лица дохода, облагаемого по ставке 13%.
Например, гражданин купил квартиру в 2001 г. Допустим, что облагаемые по ставке 13% доходы появились у него только в 2008 г. По этим доходам можно с 2008г заявить о своем праве на вычет.
Но, если, к примеру, квартира была куплена в 2001 г. и гражданин не воспользовался своим правом на вычет до 2009 г. , а все это время имел доходы, то вычет ему полагается только за три последние года (2006, 2007, 2008 гг.) . Так как заявление о возврате уплаченного налога может быть подано только в течение трех лет со дня его уплаты