Жилищное право
Как отсудить денег у управляющей компании
Ситуация такова: нас уже на протяжении пяти лет затапливает с верху. Ходили несколько раз к соседям, у них все сухо. Значит течь в канализационном стояке в зоне междуэтажного перекрытия. По началу течь была не большая и почти не распространялась. Сейчас же зона поражения потолка увеличилась до 1м. Недавно вызывали техника дома составляли акт залива. Техник обещала разобраться. Но так ничего ни чего не сделала. Посоветуйте как поступить правильно, чтобы отбить через суд денег на ремонт или за ремонт? Мой план сейчас таков: забрать акт залива, сделать обследование места залива и протекающего стояка лицензированной организацией, подать иск в суд. Еще раздумываю нужно ли будет нанимать адвоката для ведения дела или можно обойтись его услугами только по составлению иска. Подскажите правильный порядок действий, количество необходимых бумаг и объем юридической помощи.
Вы Акт получили?? -это ваш главный документ, там указана причина и виновник. Если повреждены общие трубы:
1) Заявление в УК письменно - себе всегда копию с отметкой!!! -с требованием привести в порядок, оказывать услуги должным образом, содержать общее имущество (трубы ПП №491) в рабочем состоянии...
2) Заявление в ЖилИнспекцию и Прокуратуру - от обоих требовать привлечения к адм. ответственности по сь. 7.22, 7.23 и ст. 4.17 КОАП РФ - добиться Постановления о штрафах!! жалобами выше - это даст победу в суде - доказанное правонарушение.
3). Заявление, а потом и Претензию муниципалитету - их обязанность следить ФЗ №131 - считаете их ответственными и намерены подавать иск в суд солидарно к ним и УК.
- если вы не ТСЖ - требовать у муниципалитета копию ГосКонтракта с УК, копии проверок качества работы УК согласно контракту.
ПП№ 354 от 06.05.2011г, ПП№491 от 13.08.2006г., Постановление Госстроя РФ №170 от 27.09.2003
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 2013 г. N 290
О МИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ
УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ,
И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ
Приказ Минрегиона РФ от 01.06.2007 № 45 «Об утверждении Положения о разработке, передаче, пользовании и хранении Инструкции по эксплуатации многоквартирного дома»
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 апреля 2013 г. N 290
О МИНИМАЛЬНОМ ПЕРЕЧНЕ
И ПОРЯДКЕ ИХ ОКАЗАНИЯ И ВЫПОЛНЕНИЯ
Ответчиками указывай и соседа и УК.... Вызови оценщика и оцени ущерб
Квалифицированного адвоката и в суд
Я бы не скупислся. По любому правда за вами. А все расходы предъявите ответчику.