В акте, который составлен спустя 4 дня, т. е. авария 8, а акт от 12, указано, что из за неполадок общедомовой канализационной трубы. Обещают возместить ущерб.
Суть. в том, что тянут время, на след неделе, так обещать можно годами... и т. д.
Кроме материального вреда ( оценка будет.), что еще иожно. возместить?
Все таки восьмое марта канализацию. выгребать не очень хочется..
Моральный вред? А средства на уборку, поклейку обоев?
Жилищное право
Что можно отсудить от управляющей компании после потопа?
получили Акт о затоплении, далее обращаетесь к эксперту для получения стоимости восстановительного ремонта. Сколько насчитает, столько и можете требовать. Поскольку, взаимоотношения с УК регулируются законом о защите прав потребителей, то можете просить и компенсацию морального вреда. Правда обычно, присуждают копейки. И еще нужно понимать, что УК имеете деньги только потому, что их получает с Вас и Ваших соседей, а потому и отдаст Вам деньги, которые получит с Вас.
Нужно проводить оценку ущерба у независимого оценщика. Если не возместят - суд. Но учтите, возместят все равно гроши.
Nikson ..
Ну они тоже вызывают эксперта, типа независимого, и он насчитает типа рулон обоев, и 200 мл. краски, а я тоже вызову, типа независимого, который учтет, что таких обоев в продаже нет, стоимость. работ по наклейке и т. д. Но вот суд.... тут дело такое.. непредсказуемое.
Я хочу моральный ущерб, это было 8 марта и хочу стоимость уборки и всего по макстмуму. А 5 тыщ морального. воеда, это почти половина моей зарплаты. Так что вот. Это не копейки. Лично дляменя.
Когда у нас произошел примерно такой случай (только затопило кипятком сверху из-за лопнувшей трубы), никакого ущерба морального вреда возмещено не было, комиссия в разном составе ходила в течение недели. Единственное- примерно год не платили квартплату (содержание жилья).
Nikson ..
В смысле вы в суд. подавали? или так регили с коммунальщиками?
На моральный ущерб не надейтесь в России его нет, получите 1,5 тыр. от силы. Такова практика.
В России моральные страдания это страдания связанные с физической болью, которая также должна подтверждаться соответствующими справками и заключениями от врачей, например об обострении хронических заболеваний на фоне переживаний и прочее подобное. Или же не посредственно моральные старания от причинённых увечий и иного вреда здоровью. Испорченный праздник к этому не относится.
Материальный ущерб доказывайте экспертными заключениями.
Nikson ..
1, 5 тысячи это тоже деньги. Спасибо
от Вас зависит, может Вы будете без обоев жить, надо смету восстановления составлять и при покупке материалов чеки сохранять