Жилищное право

Стоит ли продавать квартиру в рассрочку на 2.5 года?

Рискованно для продавца.
Лучше пусть покупатель берет ипот. кредит в банке и вам все деньги сразу, а покупатель потом уже с банком рассчитывается за кредит, постепенно.
Подстраховаться по договору с рассрочкой платежа:
в собственность не передавать сразу,
условие договора- квартира остается в собственности продавца до окончат. расчетов по договору,
переход права собственности регится на покупателя после окончат. расчетов по договору.
Квартира при этом передается в безвозмездное пользование покупателю для проживани, на кот. обязанность по оплате всех жилищ. и комм. платежей и взносов на капремонт, запрет вселять кого-либо без согласия собственника (продавца), и т. д.
Условия расторжения договора- из за неоплаты очеред. платежа за рассрочку и\или платежей по жил. и комм. услугам.
Проблема в том, что расторгнуть договор с рассрочкой невозможно, если более половины стоимости выплачено. Можно только реш. суда взыскивать долги по договору с покупателя.
Можно сразу в собственность покупателя передать квартиру, но будет обременение (ипотека в силу закона). снято обременение будет только по исполнении всех условий договора- после окончат. расчетов по договору.
Светлана Климова
Лучший ответ
Рассрочка - это беспроцентная штука. То есть, за 2,5 года потеряешь на инфляции (сейчас 3 миллиона, это совсем не то, что будет через 2 года. Не так давно мы все были миллионерами). А под проценты, вряд ли кто купит - и, даже в этом случае, окажешься в проигрыше.
Это, при условии что покупатель попадётся честный и платёжеспособный.
Дмитрий Реус
Роман Павленко рассрочка м. б. и с процентами.
нет - Вы же не знаете движения цен наперед!
Школа 1096
Имеет - цены падают, а тут вы фиксируете цену и сильно выигрываете по деньгам. В любом слычае надо грамотно составлять договор
Владимир Шот Цены наоборот будут увеличиваться с каждым годом.
Рамазан Кадрашев а индексация цен что ему принесет, деньги обесценятся и за эту сумму он равноценную квартиру не купит.
Без квартиры и денег останешься..
если очень хочется то нужно заключить договор и не верить на слово а наложить обременение, заключить договор займа на стоимость квартиры и квартира будет у вас в залоге до полной оплаты, но ни кто не знает что будет с ценами
Ну если вы не банк, то лучше не связывайтесь
Ну очень рискованно. Я бы не рекомендовал.
Стоит, если Вы считаете себя дураком, по современным меркам даже зарплату не отдают, пусть покупатель перезанимает и рассчитается с тобой больше потратишь и не одну пару обуви износишь в погоне за собственными деньгами и хорошо, если догонишь.
Ситуации в жизни разные бывают. Даже если сейчас считаете, что покупатель сможет вам платить потом, не значит, что так и будет. Ответ: нет, конечно!