Жилищное право

Жилищный департамент надоел своими отписками, что нам не положено...

Жилье, что перед нами в очереди еще 30 тысяч семей. Мы хотели бы взять субсидию на жилье, как очередники, стоим на очереди с 2000 года, отец ветеран боевых действий в Афганистане, я мать-одиночка, ребенок мой включен в очередь с 2014 года. Куда только не обращались, все бестолку. все одно пишут: получите жилье, когда очередь до вас дойдет, но мы на бесплатное не рассчитываем даже, хотим по субсидии, учитывая наши льготы и то не дают. Мало того, что мы пишем конкретно в департамент, что по субсдии нам надо, а не бесплатно, они этого как-будто не замечают, опять про бесплатное пишут. Мало того, что с субсидии по очереди шпыняют, учитывая льготы. так еще дали отказ в компенсации найма как очередникам ( так как мы с сыном вынуждены снимать комнату у соседки, потому что в одной комнате негде вчетвером расположиться) дали опять невразумительную отписку. Как написать иск в суд по поводу этого всего беспредела?
Tynarbek Bakirov
"Мало того, что с субсидии по очереди шпыняют, учитывая льготы"- ??
Вы не пишите в каком городе, но судя по вариантам улучш. жилусловий- субсидия и компенсация найма для очередников- речь о Москве.
У вас. как очередников нужд. в улучшении жилищ. условий (встали на учет до 1 марта 2005 года) по 29 закону г. Москвы есть право на улучш. жилусловий несколькими способами.
Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29 (ред. от 02.07.2014) "Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения"
Можно ждать обеспечения в порядке очереди по дог. соцнайма. можно компнсацию за наем пока получать. можно купить из собственности города по соципотеке или дог. купли-продажи с рассрочкой платежа. можно получить субсидию на приобретение.
Но нужно вам выбрать способ улучшения - субсидию например и подать заяву на субсидию.
Дело в том, что учет ведут отдел. по разным жилищ. программам (по 815-ПП).
Постановление Правительства Москвы от 09.09.2008 N 815-ПП (ред. от 01.04.2014) "О порядке учета граждан в целях реализации городских жилищных программ"
Т. е. вас на основании вашего заявления должны внести в Реестр заявителей- на субсидию, и вы свою субсидию будете ждать в порядке очереди.
Эта очередь конечно короче, но предоставляют не сразу.
---------------------------
Непонятно, написали ли вы все ( заявитель и слены семьи) заяву на предоставление субсидии.
Оставив себе экз. заяы с вход. штампом.
Если да, то теперь писать надо- мол мы очередники такого-то года постановки на учет, подавали тагда-то заяву на предоставление субсидии, внесена ли наша семья в Реестр заявителей на предоставление субсидии, какие мы в очереди на предоставление субсидии.
И нет ДЖП, его расформировали.
Есть теперь Деп имущества, в кот. подразделение по жилищ. вопросам.
--------------------------------
Вообще непонятно. давно ли вы обращались? Когда еще ДЖП был?
С сайта депа имущества:
"С начала этого года департамент городского имущества Москвы направил двум тысячам московских семей очередников уведомления с предложением воспользоваться субсидией на приобретение или строительство жилья. "
Зайдите на сайт депа имущества Москвы и читайте всю инфу.
Это они о 2015 годе, т. е. они предлагают настойчиво субсидией воспользоваться. а вы просите- и вам не дают (?!)
Андрей Долгий
Лучший ответ
Tynarbek Bakirov Да, отказывают. Мол, перед вами еще 30617 семей, получите улучшение в порядке очередности. А в компенсации отказали, написав что " поскольку бюджет имеет ограничения, то вы будете внесены в программу в порядке очередности, засчет выбывших очередников из программы. Таким образом, ваш жилищный вопрос будет решен в порядке очередности, перед вами 30617 семей" . Ни ссылок на закон о бюджете Москвы, ни ссылки на пункты закона или постановлений где сказано, что в программу включают в порядке очередности. Тупая отписка, только так я это могу это назвать
Tynarbek Bakirov Дело происходит в москве. Заявление на предоставление субсидии не писали, в дги езжу как на работу уже. Даже на личной консультации в дги на бахрушина никто не сказал, что можно заявление на предосиавление субсидии написать, чтобы внесли в реестр.
С чего вы взяли что вас должны пропустить вне очереди? Что за заслуга рожать от первого встречного? Почему вы решили что за это льготы должны быть?
Льготные очереди для многодетных, детей-сирот и ветеранов ВОВ. ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ- в общую очередь.
Tynarbek Bakirov Я без вас это знаю, могли бы не утруждать себя и не отвечать. И не зная жизни и обстоятельств людей писать резкие высказывания типа " от пераого встпечного родила " и прочее, верх невоспитанности, впрель, следите за своим языком.
Иск ничего не даст. Вам же не отказывают. Лучше письмо Путину В. В.
В администрацию Президента. Может сработает.
Ярик Ru
Нанимайте юриста, пусть смотрит ваши документы и составляет требования в суд.
Но в суде получите решение "обеспечить в порядке очереди".Перед вами 30 000 льготников - чем вы лучше их? Тем что родили вне брака? Они тоже хотят субсидию или бесплатное жилье. Субсидия-это и есть "бесплатно", это ж не кредит...
"в одной комнате негде вчетвером расположиться" - вообще повеселило:) С чего налогоплательщики должны оплачивать ваше раздельное от родителей проживание?
Tynarbek Bakirov По постановлению правительства номер 1008 очередникам, живущим в коммуналке и вынужденным снимать государство оплачивает компенсацию раз в квартал, и субсидия, это не бесплатное жилье. И почему мой отец ветеран боевых действий в Афганистане должен жить в коммуналке, когда по статье 16 закона о ветеранах должны жилье предоставить. А дают в итоге те, кто на лапу дают скорее всего и беженцев наша страна обеспечивает и другим странам помогает, миллиардные долги прощает, а наши люди должны в жопе сидеть? да с какого хрена?
1. ветеран боевых действий - в совет ветеранов, военкомат и министерство обороны
2. В России нет статуса мать -одиночка, только малоимущие, многодетные...
Ну а вы как хотели? Департаменту выгоднее продавать квартиры но никак не раздавать. Все пути ведут к ним куда бы вы не обращались, а они в свою очередь отпишутся. Вообще ДЖП не любят судиться и начинают за это мстить. Это тупиковая ситуация, а если учесть что сфера ЖКХ полностью коррумпирована.... В общем все доступные программы по улучшению жилищных условий подводят по ипотеку загоняя людей в долги, а субсидии выдаются только для внесения первоначальной суммы. Так что думайте какой ценой можете получить жилье.
СЛАВА ПУТИНУ СЛАВА КОРРУПЦИИ СЛАВА!!!
моя семья из 6 человек с 91 года стоит на очереди и депортамент сам позвонил и так как очередь уже прошла но они не предоставляли решили предоставить, сьездили посмотрели квартиры в итоге согласились на две как положено, даже не по норме 18 квадратов на человека и в итоге просто кинули нас не обьяснив не чего, вот теперь наняли знакомых двух юристов занимаемся, написали претензию им и ждем ответа, если все тихо то в суд с исском