Жилищное право

Если сдават хату то как можно обезопасить себя от рисков? всемже поняьно что договор без натариуса просто бумажка

А к натариусу ни один здравомыслящий квартирант вряд ли поташится
Никакая не "просто бумажка"....Нотариус обязателен только в определенных случаях

А договор найма достаточно составить в письменной форме и подписать.... Ну и паспорт не забудь проверить.... и если ты наниматель то документы у собственника на квартиру

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, - независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки

1. Нотариальное удостоверение сделки означает проверку законности сделки, в том числе наличия у каждой из сторон права на ее совершение, и осуществляется нотариусом или должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, в порядке, установленном законом о нотариате и нотариальной деятельности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
((( Кристинка )))
Лучший ответ
это проблема. сдай знакомому
Полагаю, тебе самому лучше этим не заниматься по причине неграмотности.
Алексей Уткин
Вас я так понял больше волнует обеспечение по обязательствам договора... тут и нотариус не поможет. Никто не будет разыскивать нанимателя по России который прольет девять этажей.
Это все фигня. Я знаю, что все, кто сдают - собственники. Чем они могут рисковать?
Роман Сугатов
А кто Вам сказал, что договор действителен только при оформлении у нотариуса? Если он подписан обеими сторонами, он становится действительным с момента, указанного в договоре или с момента подписания.
Напишите договор от руки хоть, к нотариусу идти не надо.

Но лучше (если в месяц 30 000 руб. +) обратитесь к юристу за составление договора, чтобы он минимизировал Ваши риски.

С виду дело типовое и простое найм/аренда - на деле может оказаться весьма сложным спором.
договор, подписанный сторонами - уже не "просто бумажка"....
подписанный договор уже имеет юридическую силу, без заверения нотариуса. Риски? о каких рисках вы говорите?
Halil Gokdeniz
Богдан Гришко Ну поломает чтото или ремонт попортит что тогда??
Как составите договор.
основные риски:
порча имущества
не оплата самой аренды
не оплата коммуналки
досрочное расторжение договора.
порядок рассмотрения спора.