Жилищное право

Хата не приватизировата, соседка не живет уже 10 лет там и не платит за комнату как её выписать от туда

Жаловаться, собственнику- в муниципалитет, уполном его орган, что такое-то жилое помещение по такому-то адресу. муниципальное по дог. соцнайма занимает гражданка такая-то. Гражданка... 10 лет в жилом помещении не проживает, не оплачивает жилищ. и комм. услуги, просите провести проверку и принять меры, вплоть до расторжения дог. соцнайма по ч. 3 чт. 83 ЖК РФ или п. 1 ч. 4 ст. 83 ЖК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1d7e4cbc7e7f1803f92fe7e31bb8e139d0268ad5/
Посмотреть, что вам ответят, примут ли меры и какие именно.
А интерес автора вопроса понятен, если расторгнут договор соцнайма с этой соседкой его, то это будет освободившееся муниципал. жилое помещение в коммун. квартире и он сможет претендовать на эту комнату по ст. 59 ЖК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/0df26c27771a928e36292402219de2941f3b1daf/
Но Автор вопроса. если хочет эту комнату, то и с др. стороны мг бы зайти, мог бы поговорить с соседкой, чтобы она приватизировала и ему комнату потом продала, раз не нужна ей комната для проживания. Если, конечно, соседка доступна для коммуникаций и имеет право на приватизацию этой комнаты.
Рина Раднаева
Лучший ответ
Вы каким боком к комнате соседки?
Baurzhan Akimbay
Римма Байзакова скажите пожалуйста чем отлич трудовые отношения от трудовых правоотношений?
Антон Ларионов она живет в моей квартире так то
районный суд истец муниципалитет - признать утратившей право - исключить из договора соц найма и снять с рег учёта - Витя иск то не сложный - да и джп заставить не проблема - но тебе с этого чо -?
Антон Ларионов соседку выгнать, комнату арентовать ссылаясь на ст. 59 ЖК РФ
Можете инициировать процесс.. Ст. 83 ЖК РФ -выселение из муниципального жилья через 6 мес. за долги.. Потом подавайте на присоединение к вам комнаты.. Ст. 59 ЖК Рф.. Пообещайте оплатить долги.. только после присоединения комнаты, а не наоборот !
Дмитрий Бахтин Зачем оплачивать чужие долги? В иске одним из требований включить понуждение управляющей компании взыскать с ответчика накопившийся долг...
Через суд признать соседку утратившей право пользования жилым помещением. Грамотно составленное исковое, пара соседей-свидетелей в подтверждение того, что она действительно не проживает в этой квартире много лет и результат гарантирован.
Mehmet Oguz Atalay
Иван Кисляк И что это даст автору? Муниципалитет вселит др очередника
Сергей Коробкин У него иск не примут.
Куюжуклу Иван зачем свидетели - когда не платит - договор соц найма прекрашается со дня выбытия