Вопрос такой: муж, жена, квартира.
Квартира куплена и оформлена на мужа, сейчас жена хочет разделить доли и свою. ..подарить сыну.
Каким образом это делается?
И еще... если муж будет против раздела долей то как поступить, т. е куда обращаться! ?
Жилищное право
Разделение доли в квартире.
если квартира куплена в браке, то поделить можно, если до брака, то нет
а у меня такой вопрос: У жены есть еще жилье? если нет - не советую дарить что либо ребенку.. придет время - получит все....
При согласии мужа обращаетесь оба к нотариусу, он составляет и удостоверяет вам соглашение о разделе совместно нажитого имущества, каждому причитается по 1\2. Далее регистрируете право в Росреестре. Следующий шаг заключение договора дарения доли сыну и регситрация его права собственности в Росреесте. Согласие мужа уже не требуется.
При несогласии мужа определять доли придется в суде. После вступления решения суда в законную силу зарегистрировать право собственности в Росреестре и потом заключить договора дарения доли сыну.
супруги могут соглашением (нотариал.) в браке раздел имущества произвести.
Например эту совместно нажитую в браке квартиру, кот. в браке приобретена по возмедной сделке. но оформлена только мужу в собственность.
Если муж против, то соглашения нет.
Тогда в суд.
ст. 38 СК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ff4380f81fa499927e7dc1d442880aa81e558b05/
Только не надо всю бодягу заводить, ради того, чтобы в итоге эту долю подарить ребенку.
Дарить несоверш. недвижимость и особенно долю в ней это наиглупейший вариант вообще.
И раз приступ альтруизма, то дарить придется, куда денешься, раз свербит.
Хотя известно куда денешься- умирать под забором, если единственное жилье подарил.
Если муж против, то соглашения нет.
Тогда в суд.
а квартира когда куплена? в браке?
Алексаандр Або
В браке.
Жена имеет 1\2 долю в совместной собственности.. В ЕГРП возьмите выписку о собственности ( или копию Свидетельства о Собственности ), Свидетельство о браке и подойдите в регистрационную палату ( или МФЦ).. Спросите - достаточно ли этого, чтобы в простой письменной форме составить договор Дарения.. Только есть ли у вас вторая квартира, где вы будете жить.. И сын ( когда подрастет) , и муж будут иметь право "выгнать " из квартиры.. Снять с регистрации.. Сейчас вы хозяйа1/2 доли в силу закона..
Квартира куплена в браке, при разводе делится пополам. Если жена хочет подарить свою долю сыну, без развода с мужем, необходимо договариваться и подписывать нотариальное соглашение .
если квартира куплена на деньги свекрови, и это смогут доказать, то доли в квартире вам не видать, выход один заработать на свою самостоятельно
Алексаандр Або
Ваш ответ совсем не в тему)