Жилищное право
справки из бти и юстиции
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста сколько действительны справки из бти и юстиции о том что нет в собственности жилого помещения для постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях для участия в программе "Молодая семья" в городе Ростове-на-Дону
1. Вы не обязаны эти справки предоставлять (но можете).
2. Потребовать от вас предоставления этих справок исполнит. орган власти не может по 210-ФЗ о госуслугах, обязан сам запросить по межведомственному взаимодействию. (запрещено госорганам у граждан ребовать справки, кот. выдают госорганы, должны сами запрашивать, и как раз по Росреестру четко в этом смысле- сами должны они).
3. До 98 года права и сделки регились в БТИ или уполном. органе исполнит. власти.
Вполне возможно, что у вас в городе- в БТИ. После 98 года в ЕГРП (федерал. реестр).
4. По срокам.
Из БТИ справка по сделкам и правам до 98 года- архивная, там уже никаких изменений быть не может (включите здравый смысл) - она действительна.
ПО ЕГРП (Росреестр), конечно сведения о ваших правах на дату выдачи, а за посл. пять лет ( в целях узнать, не совершали ли вы действий по отчуждению) - уже не изменится.
Т. е раз вы взяли сама справки, то предоставьте.
Если исполнит. органу нужно еще, пусть сам запрашивает в Росреестре.
Например поставят вас на учет, будете стоять и ждать субсидию.
А перед предоставлением субсидии может орган исполнит. власти сам запросить и проверить- может вы по наследству уже получили дом или долю в нем, и можно вас исключить из программы, как утративших основания для предоставления.
4. По срокам.
Слава Протосевич
Спасибо за развернутый ответ! А не подскажите статью в 210-ФЗ?
Юстиция этим не занимается давно. БТИ таких справок не дает.
Слава Протосевич
Не нужно писать ерунды, если не знаете
1 месяц
Справки может быть бессрочной, но, если у вас произошли какие-либо изменения в статусе (приобрели жильё, например), вы должны сообщить об этом оператору программ. В противном случае, могут снять с очереди и с участия в программе.