Жилищное право

Проблема при сдачи комнаты

Есть комната в коммунальной квартире комната приватизирована и сдается но соседи против говорят что на пользования местами общего пользования нужно их согласие так это или нет. Если не сложно подскажите статьи по сдачи жилья
не так. места общего пользования на то и места общего пользования=)))
На сегодняшний день по действующей редакции Жилищного кодекса РФ для передачи в поднаем жилого помещения требуется согласие всех нанимателей и проживающих совместно с ними членов их семей, всех собственников и проживающих совместно с ними членов их семей.

По закону собственник жилого помещения вправе предоставить во владение или пользование принадлежащее ему на правах собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Твои отношения с арендаторами должны быть оформлены. всё.
Твои соседушки, видимо, умеют читать только большие буквы новостных статей интернета..
http://rg.ru/2016/01/12/proekt.html
Только словосочетание "внесен проект" настолько пустое, что между вносом и принятием может пройти несколько лет. А могут и вообще забить на такой проект, как с 80 процентами и происходит=))
Пётр Мыльников
Лучший ответ
ст. 247 ГК РФ
В.
Владислава .
В коммуналке согласие не нужно. Требуется при долевой собственности. К площади данной комнаты относятся и МОП пропорционально площади этой комнаты.
Верховный суд
Бюллетень № 4 2014 года

2. Порядок пользования нанимателями комнаты
в коммунальной квартире общим имуществом
должен быть согласован с другими собственниками
жилых помещений в этой квартире
http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=9233
Ирина К
смотрите кому сдаете
Если квартира изначально именно КОММУНАЛЬНАЯ - в собственности только метры в комнатах, а кухня, туалет и прочее... общая СОБСТВЕННОСТЬ. Если в документах указано, что в собственности комната №... в квартире -То согласия НЕ нужно.
НО!!!!
Не путать с долевой собственностью. Часто в документах написано, что в собственности именно часть долей (например 1\3) -тогда это статус Не коммунальной, а именно ДОЛЕВОЙ КВАРТИРЫ и требуется согласие всех дольщиков.
Аркаша, избитая тема здесь ) По поводу соглашения о пользовании общими местами (туалет, ванна, кухня, коридор) - это бред. Т. е. проживая в комнате Вы сами, должны письменно договариваться, когда пойдёте мыться и зубы чистить?

Так же и при сдаче в наём комнаты стороннему лицу, он может ПОЛЬЗОВАТЬСЯ местами общего пользования. А Вы в свою очередь, можете РАСПОРЯЖАТЬСЯ своей собственностью (комнатой) без чьего-либо согласия, т. е. сдавать.

Регулируется это всё следующими статьями:
Жилищный Кодекс РФ: ст. 16, 17, 30, 42.
Гражданский Кодекс РФ: ст. 209, 288.

Судебная практика:
- Определение Московского городского суда от 10 мая 2011 г. по делу N 33-13539
- Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 2 апреля 2012 г. N 33-3983/2012
- Определение Приморского краевого суда от 18 марта 2010 г. по делу N 33-2256.
Джон Зеп