Жилищное право

Камера наблюдения в подвале.

Я уже писал об этом, но проблема появилась снова. Предыстория: около месяца назад я обнаружил камеру в подвале на двери помещения соседа. Задавал вопрос тут, в итоге что только не делали: и мазали её, и краской заляпали с соседями, не помогло. Потом наконец-то с помощью РЭУ вызвали электрика, спилили трубу в его подвал, в которой идёт сетевой кабель, и заварили намертво, перерасчёт по квитанциям сделали, его оштрафовали на 5000 за хищение электроэнергии. И вот, сегодня захожу в подвал, а на его двери висит солнечная батарея!!! Он опять электричество ворует, но теперь уже косвенно. И всё та же камера с вычищенным до блеска объективом!!! Вот как с этим бороться? В маске ходить бесполезно, на записи всё равно будет видно, в какое помещение идёшь, и к какой квартире оно привязано. Как это можно прекратить?
Факт воровства электроэнергии через солнечную батарею вы не докажите даже с десятью юристами. Нет подключения к электросети, нет воровства. Есть более доступный способ. Пишите заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку на законность установленной камеры. Камеру нужно сфотографировать и приложить к заявлению. А если будете заниматься самоуправством, вас рано или поздно посадят. Не камера заснимет, так сосед с поличным поймает. И потом через суд заставит выплатить и за камеру, и за моральный ущерб. А это, поверьте, будет намного больше штрафа в 5000. Так что единственный и правильный способ, это идти в прокуратуру. Можно совместно с РЭУ. Подвал не является собственностью жильцов, и все манипуляции по перепланировке, установке оборудования должны быть только с разрешения управляющей компании. А это значит, что камера установлена самовольно с нарушением закона (статья про частную жизнь тут не причём). Докажите факт самовольной установки и его заставят убрать камеру. Вот увидите.
Елена Терещенко
Елена Терещенко
2 358
Лучший ответ
бытовуха и бдительный сосед
Виктория Юрихова Его бдительность в ущерб другим соседям.
Солнечная батарее в подвале, может инфракрасная. , откуда в подвале солнечный свет? Придуиывайте более правдоподобно и посылайте в другой раздел
Наталья Капкан
Наталья Капкан
53 575
Виктория Юрихова Она реально висит на его двери, он повесил после того, как ему электрик провода обрезал.
В общественных местах не запрещено снимать. Нехрен воровать.
Виктория Юрихова Подвал не общественное место, там находятся коммуникации дома и ключи есть только у жителей дома, а не у всех людей в городе.
Извините, но на месте соседа я давно бы подал заявление в полицию по признакам уголовного преступления предусмотренного ст. 167 УК РФ "Умышленные уничтожение или повреждение имущества" за порчу камеры.

Камера установлена в подвале, подвал является общим имуществом дома, собственник имеет право (и обязанность) контролировать обслуживание общего имущества дома. Данный собственник выбрал этот способ контроля - установка за свой счет видеокамеры. Единственная ошибка, что использует общую электроэнергию, но если он проведет кабель от своей квартиры - то будет абсолютно прав.

Камера установлена не в Вашей личной квартире, поэтому нет вторжения в личную жизнь и Вы не имеете права ее снимать, повреждать и т. п.

На месте соседа я бы обратился в УК с заявлением на разрешение установить камеру, отказ бы обжаловал в суд. После получения разрешения поставил бы камеру. Это правильный алгоритм действий.
Юрии Акиньшин
Юрии Акиньшин
4 125
Виктория Юрихова Его оштрафовали за воровство электричества и отрезали проводку в подвал. Всё официально. А он теперь через солнечную батарею от лампочек в подвале питается! И эта слежка постоянная, которую мы не просили. В подвале нет ничего ценного, что можно охранять. Только закрутки и разный хлам. Зачем там ставить камеру? И при этом, он знает, когда мы ходим в подвал, и какие банки берём. Это издевательство. И, раз подвал является общим имуществом дома, то и решать, что там ставить можно, а что нет, должны собственники на общем собрании. А не так — поставил камеру и наплевать на остальных.
Поставьте муляжи камер, и направьте на его подвал. Пусть он понервничает. А, если не хотите, чтоб его камера вас записывала, замените лампочки в подвале на маломощные, тогда фотоэлементу не будет хватать света для выработки нужной силы тока.
Возьми молоток и разхуярь ему там всё!
VG
V G
270
Любую камеру можно испортить, даже антивандальную. Краска и прочая мелочь бесполезна, сосед потом просто почистит объектив ватой со спиртом. Раз стоит солнечная батарея в подвале, значит, она должна вырабатывать электричество от лампочки в подвале. Отключаете свет, берёте фонарик, идёте в подвал и разбиваете солнечную батарею. Если она тоже антивандальная, тогда электрошокер в помощь. Можно раздобыть у знакомых, или купить самому. Даже гражданского маломощного хватит, чтобы вырубить всю систему сразу, жахнув по контактам от солнечной батареи.
Дима Дима
Дима Дима
177
Юрии Акиньшин УК РФ, Статья 33. Виды соучастников преступления
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
Юрии Акиньшин 5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.