Жилищное право
Даст ли разрешение опека на сделку?
Обстоятельства следующие : Имеется 3-х комнатная квартира в которой есть очень небольшие доли детей. Есть возможность приобрести хороший дом (коттедж) в черте города, с домовой книгой, отоплением и т. п. но находящимся на территории СНТ. Какие вообще у опеки критерии оценки таких сделок? Какими характеристиками должен обладать дом? Стоит ли рассчитывать на такую сделку?
При рассмотрении спорных вопросов суды принимают во внимание оценку рыночной стоимости отчуждаемых долей детей и приобретаемых ими. Вообще судебная практика по жилью такова, что суд может рассмотреть любой критерий: обеспечение жилья коммунальными услугами (ресурсами), общая площадь жилого помещения, жилая площадь и тд. и тп. Но это не говорит, о том, что органы опеки также все эти критерии применяют у них своя до (вне) судебная практика и вообще это вопрос такой скользкий, так что что бы не гадать на кофейной гуще обратитесь в опеку со всеми документами они вам должны ответить.
Опека сначала исследует вопрос, выясняет обстоятельства и т. д., а потом выносит свое решение. Но не наоборот...
Олег Гусев
А что конкретно они исследуют?
должны дать
Доли детей в покупаемом жилье должны быть не меньше, чем в продаваемом. Для получения решения опеки Вам надо будет предоставить пакет документов на продаваемую квартиру и на покупаемый дом. Как правило это правоустанавливающие и правоподтверждающие документы, техпаспорт, кадастровый паспорт, справки об отсутствии задолженностей по коммуналке, выписки из ЕГРП на квартиру и дом. В разных регионах требования могут незначительно отличаться. После того, как сдадите все в полном объеме, органы опеки по закону в течение месяца должны выдать свое решение, как правило они управляются быстрее. Советую предварительно взять документы, которые есть на руках и сходить в опеку на консультацию. Опять-таки, как правило, они предварительно все посмотрев, смогут сказать да или нет. Если нет, требуйте разъяснения почему, бывает особенно в сельской местности сотрудники опеки идут строго по шаблону.))))