Ситуация такова. Есть дом, довольно большой, принадлежит бабке. У бабки сын и дочка, я сын ее сына, т. е. ее внук, а у дочки тоже есть дочка, т. е. ее внучка. После того как умер дед, ее дочка с мужем переехала в тот дом. Облагораживают по полной, то телевизор новый купили, то холодильник. При этом с бабкой обращаются как с г*вном, дочка позволяет кричать на нее, если что-то не нравится. В общем я так понял они дом под себя поджимают.
Недавно бабка написала завещание, что дом делится 50 на 50 между внуками, т. е. мной и дочкой ее дочки. Та же дала мне понять, что будут судиться после смерти бабки, чтобы мне не досталось ничего, т.. к видите ли я там не живу, деньги туда не вкладываю, а у бабки маразм, вот она и написала так.
Вопрос - а реально ли могут отсудить те 50%?
Жилищное право
Могут ли родственники отсудить наследство?
Если к моменту смерти бабушки, ее "плохая" дочка достигнет пенсионного возраста, она несмотря ни на что получит свою долю в наследстве. Оспорить завещание на основании того, что вы не вкладывались в жилье, не получится, а вот если докажут в суде, что бабушка страдала психическими расстройствами, и не осознавала суть своего завещания, то суд может и пойти ей навстречу.
если дети бабки -пенсионеры, то могут отсудить
Мейрим* Бакытжанова*
добавлю - но не все, а только обязательную долю
Если дети бабушки на момент её смерти будут нетрудоспособны- смогут получить обязательную долю.
Ваш отец и тетка пенсионеры или инвалиды?
Андрей Козырев
пенсионеры
по завещанию, у вас будет доля
Если есть завещание по нему и разделят! А, если она его отзовет, то между детьми! Внуки после детей!
своди бабку на экспертизу, что она вменяемая, и, следовательно, оспорить будет уже невозможно
Андрей Козырев
А вот тут трудности большие есть. Первая - я во Франции, ну это в принципе решаемо.
вторая - бабка никуда идти не хочет, даже в больницу, судя по всему они ей внушили что дома лечение не хуже будет (у нее гипертония).
Я уже в полицию обращался, но вижу что она не такая как во Франции. Тут бы уже давно все решилось, а в России ...
Нет. Не могут. Если только бабушка не передумает и не перепишет завещание - всё им. Наследство делится "по очереди" только если нет завещания. Завещать можно кому угодно. Для вашего спокойствия, поговорите с бабушкой, проверьте зарегистрировано ли завещание у нотариуса должным образом (то есть нотариус подтверждает, что завещание составлено человеком в здравом уме и без принуждения). Но при вступлении в наследство есть ограничения. Все у вас отсудить не смогут. Но если ваш отец и тетя являются пенсионерами и (или) инвалидами, если кто-то находился на иждивении у бабушки, то эти лица имеют право на выделение доли в наследстве. Именно ДОЛИ, а не все у вас забрать. Причем и ваша тетя и ваш отец имеют на это право. Например, если они оспорят наследство, то им выделят (как пример) по 1/6 доли, остальное поделят пополам между внуками (по завещанию). Живете вы там или нет значения не имеет. Можете подстраховаться (посоветуйтесь с юристом) о том, что своими действиями (ремонтами) они увеличивают стоимость наследства.
Юлия Черняхович
Чем это я не права?
Внуки не являются наследниками первой очереди, но если есть завещание, вам нечего бояться.
Если они пойдут доказывать не вменяемость при подписании завещания, то та внучка, тоже лишиться наследства, так как в том завещании, половина доли её
Андрей Козырев
они намекают на то, что они ее содержат, делают ремонт в доме, а я просто деньги ей высылаю, потому я такой плохой, и мне не положена доля. Походу их не волнует, что я вообще в другой стране живу, и физически не могу туда приходить часто, а тем более жить там.