Жилищное право

Какая вероятность выигрыша в суде?

Выплатить принудительную компенсацию содольщице и ее детям (у нее 15 процентов в сумме с детьми) у меня 85....если она строит жилье в новостройке, дети прописаны у ее матери до ввода дома в эксплуатацию Опека дала разрешение на продажу но она хочет от совместной со мной продажи почти половину стоимости квартиры? Свою долю отдельно продам вообще за копейки... А ее вариант продажи мне выгодней, но все равно сумму она запрашивает не соразмерно ее доле. Есть ли смысл судиться? Если я на ее условия не иду, то долю отдельно свою мне не продает, мотивируя тем что имеет заинтересованность в ней, поскольку у нее подрастают дети и доля им может пригодится. А также моя компенсация ей не дает возможности сделать ремонт в новостройке и якобы детей туда вести жить невозможно Стоит ли судиться?
Вы писали, что квартира стоит 2 млн, что она просит 950 тыс., значит ваши -1050 тыс. руб., при этом продавать вашу долю отдельно будет у вас 600-800 тыс.
Очевидно, что вам выгоднее согласиться на условия сособственника.
Принудит. выкуп незначительной доли вы хотите, ( там двушка у вас кажется, так что в принципе им с их малой долей коечку можно в углу маленькой комнаты поставить, определив порядок пользования, или однушка - это лучше для признания доли незначительной). Как доли то достались всем?
Можете попробовать, будете доказывать, что факт. не проживают, не зарегены, т. е. не заинтересованы в использованию по назначению - для проживания, что живут там-то, что купили -то-то, что согласны продать, даже получили согласие опеки, но злоупотребляют правом, требуют от вас заключения невыгод. сделки: при продаже всей квартиры- при их доле им половину стоимости квартиры, что оценоч. стоимость квартиры такая то, их доли такая-то, вашей доли такая-то... юрист вам нужен.
Но вероятность мала.
Вы должны быть готовым к издержкам судебным, отказу, и как резалт- радостная сособственница еще повысит вам до 1 млн например или больше, в отместку, понимая, что она сильная сторона.
Ну вы в отместку можете продать за 600 тыс., ей назло, цыганской семье, как говорится,
но ей пофигу, все равно она в реале не живет, дети - у ее матери, она сама наверное тоже там или может там, к тому же купила по ДДУ квартиру.
А может суд удовлетворит ваши требования.
Даже если откажет суд, вы будете спокойны, понимая, что использовали все законные средства, чтобы защитить свои права., а не просто вяло шли на поводу у вымогательницы.
Сергей Мисюра
Лучший ответ
Никакой. И суды длятся очень долго, вам же надо срочно уехать, как я понимаю.
никакой вероятности
это в гадания. здесь не тараканьи бега
Grand Technology
Суд разберется.. Ст. 252 п. 4 ГК Рф.. Принудительная продажа несоразмерной доли по рыночной цене.. Быстро подавайте исковой заявление "о принуждении к продаже"..
Дмитрий Липень
А суд-то по какому иску будет? Вы хотите признать её долю мизерной? Доли детей есть? Если да, то проиграете. Если нет, то скорее всего тоже проиграете, т. к. на данный момент своего жилья у неё нет и в случае принудительной продажи доли она с детьми останется на улицу.
Айнаш Абиева
Елена Степанько доли детей есть... но она строит квартиру и выделила им доли там... дети прописаны у бабушке поэтому опека разрешила. Просто мне надо ей выплатить компенсацию соразмерную ее доле, а она за долю хочет больше. Как вы думаете стоит ли затеиваться с судом и платить адвокату? или согласиться на совместную продажу?
Суд Вы проиграете.
Может можно вынудить ее продать по более адекватной цене? Пусть оплачивает коммунальные счета не живя в этой квартире, к примеру. На ремонт дома сдает. Так может и подумает. Третьим лицам вряд ли продаст за сумму, что с вас требует.