Жилищное право
Увеличение стоимости квартиры и обретение права собственности.
Я не юрист. Пишу сумбурно. Где-то в одной передаче слышала, что если квартира имеет собственника, но при наличии иного лица, кроме собственника, вложившего в данную квартиру значительные денежные средства, которые значительно увеличивают ее собственность, то это лицо или приобретает право собственности или пожизненное право пользования этим жильем, пока все затраченные материальные средства данному лицу не будут возвращены. Так ли это? И если данный закон имеет место быть, могли бы вы скинуть ссылку на него?
Определенно точно что вкладывание в ремонт и т. д - не порождает право собственности.
Однако если если вы обговорили покупку квартиры у собственника и вложились в ремонт ДО приобретения данного жилья, то это может быть зачтено в стоимость, но при условии что ЭТО БЫЛО ОГОВОРЕНО с продавцом.
Эля Эличка
А право проживания? В общем, тут немного запутанная история. Если вы юрист, могу я вам написать в личную почту для общей консультации?
нет, вас обманули
Несобственник без разрешения собственника и гвоздь вбить не вправе. Только с письменного согласия собственника. Емли собственник захочет- может поделить расходы на ремонт с проживающим. А если проживающий сделал дорогой ремонт по своей личной инициативе- собственник может его в любой момент выставить за дверь без всякой компенсации
Наверное вы читали это первого апреля и это была шутка.
Вы что-то слышали,
не поняли, что именно слышали,
и вообще извратили непонятое услышанное.
вот о чем вы могли слышать:
СК РФ, Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6e59a797df16b0b7f20be745edc73f9023e11fae/
т. е. не вообще кто-то чего-то вложил в улучшение имущества некоего собственника.
А за счет совместного нажитого в браке имущества, денеж. средств значительно улучшено было имущество одного из супругов.
Никакого "пожизненного"....
А раздел совместно нажитого в браке имущества супруги могут как в браке, так и после развода, соглашением или реш. суда.
Вот когда и если будет раздел и определят долю каждого соглашением или реш. суда, тогда на основании этого соглашения или реш. суда и зарегят они доли в этом имуществе:
и супруг. которому принадлежит это имущество- теперь только долю,
и новенький сособственник - подсуетившийся супруг (или бывший супруг) - право на долю.
не поняли, что именно слышали,
вот о чем вы могли слышать:
Никакого "пожизненного"....
Эля Эличка
А я вспомнила, где слышала. "Час суда". Сюжет был, Что молодой человек сожительствовал с девушкой в течении нескольких лет в его квартире. Затем молодой человек девушку выгоняет, а она подала на него в суд с тем, чтобы пока тот не вернет деньги за тот ремонт и преобразование, что девушка делала на свои деньги, причем она может все доказать чеками, она могла беспрепятственно пользоваться данным жилым помещением. В "Час суда" иск девушки был удовлетворен. И как я помню в решении суда именно прозвучала фраза: "...денежные средства, которые увеличили стоимость жилого помещения". Как-то так.
Но поскольку я знаю, что эта передача не более, чем телешоу, мне интересно, есть ли такой закон или предпосылки или что-то, что подтверждает итог этой передачи.
Прошу сильно за мою наивность не клевать
это бред
такого закона нет. если вы внесли денежные средства, то есть, заняли сумму покупателю, то могли это сделать любым способом. однако, если вы не указаны в договоре покупки, то вы никто
Сказки. Кто его просил вкладывать? Какие у них отношения и пр., пр. Херня полная.
приобретение права собственности прописано в ГК. такого бреда там нет