Жилищное право

Сохраняет ли снявшийся с регистрации человек право пользования и приватизации квартиры, из которой выбыл ?

Не потребуют ли от этого человека в МФЦ при приватизации квартиры отказ или согласие на её приватизацию ?

Спасибо.
Самое интересное - да.. Судя по "воплям" о помощи в этом вопросе.. Типа : что делать - администрация прости отказ от приватизации от снявшихся с регистрации ( " выписавшихся ") 20 лет назад! Вот чем они руководствуются? Или просто взятку вымогают ?
Лена Голубева
Лучший ответ
Vova Vovayaroshevsky Спрашиваю именно потому, что в интернете два разных мнения: сохраняет (если не использовал в другом месте) и не сохраняет. Но меня интересует законное обоснование данной позиции. Если не сохраняет или не сохраняет, то согласно каким статьям законодательства РФ.
нет.
если он выписался добровольно - никаких прав не имеет.
один тонкий момент: если при выписке он был ещё несовершеннолетним и его выписали родители - он сохраняет кучу прав.
если участвовал в приватизации и отказался в пользу другого - имеет право пользования пожизненно.
Надежда Жукова
Vova Vovayaroshevsky Отказаться в пользу кого-то при приватизации нельзя. Можно просто отказаться от приватизации. Но Вы правы в том, что при отказе от приватизации, у отказника возникает право бессрочного (пожизненного) пользования квартирой, и ни один суд его не выпишет, даже если у квартиры будет уже другой собственник.
Смотря какой человек. Если его сняли с регистрации несовершеннолетним- сохраняет
Дмитрий Журков
Чел может временно отсутствует. и не утратил право проживания и пользования. а следовательно, и право на приватизацию, не говоря уже о несоверш., которые самостоятельно не осуществл. свои жилищ. права, и могут проживать в др. месте с одним из родителей, не утратив права польз. муницип. квартирой, даже если сняты с рег. учета .
По закону (ЖК РФ) при вселении, выселении (смена места жительства) в муницип. квартиру нужно вносить изменения в договор соцнайма.
Если бы это было, не было бы и споров, сомнений.
А у нас и изменения не вносятся в дог. соцнайма, и самих договоров нет зачастую.
Например, посм. ч. 1-3 ст. 83 ЖК РФ
http://www.consultant.ru/document/Cons_doc_LAW_51057/1d7e4cbc7e7f1803f92fe7e31bb8e139d0268ad5/
Если бы чел, кот меняет место жительства и переезжает жить в др. жилое помещение с рег. на новом месте, в установленном порядке сам подал заяву в уполном. орган исполнит. власти,
о расторжени в отношении него договора соцнайма и последующим изменением дог. соцнайма на оставшихся, где этого отказника нет,
то никто бы с оставшихся, когда они подали бы потом заяву на приватизцию,
не требовал по этому выбывшему согласия, отказа и т. п.,
потому что у него нет права пользования по дог. соцнайма этой квартирой и нет права на приватиз. этой квартиры.
А если неопределенность, то требуют согласия на приват. вообще и м. б. добровол. его отказ в частности, или реш. суда о признании его утративш. права пользования по ст. 83 ЖК РФ . ч. 3 например, чтобы не учитывать его при приватизации.
Резюме: надо вовремя совершать юридич. значимые действия и держать доки в порядке, чтобы не иметь впоследствии хлопот и проблем.
-------------------------------
Что у вас с договором соцнайма, имеется? есть этот чел в договоре соцнайма? Или ордер только и этот чел в ордере?
Вносили изменения в дог. соцнайма после смены им места жительства по ч. 3 ст. 83 ЖК РФ?
Может вам в суд обратиться признать его утратившим право пользования. т. к. в отношении него расторгнут дог. соцнайма по ч. 3 ст. 83 ЖК РФ- вот доказательства по смене места жительства, на основании реш. суда внести изм. в договор соцнайма, и потом уже без него, на лиц, кот. в договоре и приватизировать?
Чего спать в одном ботинке? Ждать пока приватиз. не кончится окончательно ?
Vova Vovayaroshevsky Договор социального найма, как и ордер, у нас, конечно, есть. Хотя Вы правы, у некоторых его нет. С регистрации хочет сняться ответственный квартиросъёмщик, не проживающий с нами 20 лет, но оплачивающий жкх, чтобы не выселили. Он готов сняться с регистрации с переоформлением договора соцнайма, но сниматься готов на временную регистрацию на 3 месяца, т. к. постоянную ему нед ают. Вот и беспокоимся, что после такого снятия с регистрации он не потеряет право пользования и приватизации, и сможет её потом оспорить в суде. После приватизации мы его планируем прописать обратно к нам, но квартиру будет приватизирована уже на 4-х, в равных долях, а у него, по идее, не должно возникнуть право бессрочного пользования квартирой, которое возникает у отказавшихся от приватизации.
Не сохраняет. Утрачивает он это право.
Катюша )**
если выбыл до приватизации, то ничего не сохраняется
Alexander Michaylov
ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС Р. Ф. Статья 19 Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Сергей Любенко