здравствуйте, пожалуйста, помогите разобраться.
ситуация такова: в 1993 или 1994 (точно не помню, я тогда была ребенком) была приватизирована 2-комн. квартира исключительно на мою мать. в квартире был также прописан мой отец, но он добровольно отказался от участия в приватизации.
я до сих пор единственный ребенок в семье, а на тот момент была несовершеннолетней (8-9 лет) и в документах на квартиру не фигурирую.
на момент приватизации и до сих пор я прописана в этой квартире, в собственности недвижимости не имею.
скажите, законно ли была проведена приватизация без моего участия как несовершеннолетнего ребенка и имею ли я какие-то права на квартиру сейчас?
Жилищное право
приватизация в 90-х
Если вам 21 год и меньше - в суде потребуйте признать итоги приватизации недействительными ( в 92-94 году детей по закону ( !!) не включали в число сособственников.. теперь это считается грубейшим нарушением закона).. Суд примет решение в вашу пользу.. Даже, если вам 28 лет - на Общий срок исковой давности 10 лет можно натянуть.. Очень серьезное по нынешним временам нарушение. А так ( на сегодняшний день) вас защищает ст. 19,№189-ФЗ - гарантирует пожизненное проживание в этой квартире.. Добровольно не снимайтесь с регистрации, пока вам не поможет матушка приобрести жилье.. Продать квартиру может вместе в вами - но и новые собственники не смогут снять с регистрации.. А комната в коммуналке по цене квартиры никому не нужна.. Подождите!!!. Вам 9 лет + 22 года = 31 год ?? Поздно.. Остаетесь а пожизненным правом проживания..
Теоретически, при достижении 18 лет мог оспорить.... а так, все сроки давности пропущены
Если приватиз. была до лета 94 года. то вас в соотв. с законом не включили как несоверш. в чсло сособсвтенинков при приватиз. в обязат. порядке. Только с лета 94 года стали обязат. детей включать- была поправка в закон о риватизации.
При этом. вы можете попробовать в суде признать договор приватизаци недействит. в части с выделением с признан. права собственности вашего на долю в квартире.
такая суд. практика есть.
Но есть и срок иск. давности, три года с момент как вы узнали о наруш. своего права. и вам придется доказать. что вы все время думали. что квартир приватизирована и вы сособственник. и только недавно (а именно менее трех лет назад) вот при таких-то обстоятельствах узнали, что оказывается вы не собственник. собственник, только мать.
Полагаю, что по сроку доказать не сможете, да и мать у вас не будет спать в одном ботинке. заявит про срок иск. давности, что вы давно знали (больше трех лет), что вы не собственник доли и представит доказательства.
резюме:
спать не надо было так долго в одном ботинке.
такая суд. практика есть.
резюме:
вы можете спокойно оспорить приватизацию и получить свою 1/3 минимум, а если хороший адвокат, то и 1/2
Илона Самойленко
а как же пропущенные сроки исковой давности?
Да, тогда могли и не включить Вас в приватизацию, это позже несовершеннолетние стали участвовать в приватизации в обязательном порядке. Вы могли по достижении 18-летнего возраста оспорить эту приватизацию, срок исковой давности - 3 года, я так понимаю, уже пропущен. А вообще, какая разница, если Вы - единственный ребенок. Все равно квартира будет Ваша. А сейчас доля в квартире ну никак не решила бы Ваши проблемы - отдельное жилье все равно за нее не купить, следовательно, пришлось бы все равно жить с матерью. А мать не вечная, Вы не ссорьтесь с ней, поддерживайте хорошие отношения, и все будет замечательно.
Илона Самойленко
разница в том, что там живут квартиранты, а я живу с со своеобразным дедом, и жить хотелось бы отдельно)))
отрави мамку и квартира будет твоей.. или жди как Упырь своего часа...)))... А в чЁм собственно проблема?
Илона Самойленко
я живу с дедом 80 летним, а хочу жить одна. а в той квартире уже давно квартиранты живут
имеете право унаследовать после смерти матери
Илона Самойленко
а сейчас?