Жилищное право

Закон о садоводческих товариществах, действующий в 90-х годах.

В 94-м году было создано садоводческое товарищество. Слышал, что тогда земля выделялась не "юридическому" лицу в лице Садоводческого товарищества, а непосредственно людям, участникам этого товарищества. Так ли это. И на какой закон, его статью я могу сослаться?
При наличии подлинного документа о выделении земли под СНТ, её отправных точках, координатах, регистрации земельного участка в Росреестре посмотрите входит ли спорная полоса в границы всего СНТ. Сверьтесь с кадастровой картой. Закажите выписку ЕГРН по СНТ. Не входит? Не о чём говорить Нет причин для искового заявления. Предположения правления СНТ, что муниципальная земля между посёлком и СНТ принадлежит по праву первой ночи всему СНТ юридически не подтверждается.
Если у собственников домов на спорной полосе есть правоустанавливающие на земельные участки бумаги, то о чём вообще спротить? Одни не имеют права претендовать на муниципальную землю между тем и сем, а другие имеют документ от муниципалитета о передаче этой территории в частную собственность.
Далее о земле, входящей в состав СНТ. Постановлением правительства с января 2017 года СНТ и ДНТ упразднены. Коллективные объединения следовало перевести в садовые или огороднические товарищества. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/abfd730448b01c0bc65f4f7a848200fd080a7f8b/ Члены СНТ имеют право как войти в новое объединение, так и выделить свой садовый земельный участок в индивидуальное пользование с кадастром в Росреестре (с обязанностью вносить плату за общие расходы в садовое товарищество). Воспользовались вы этим?
Очень нужный вам документ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221173/
Зоя Иванова
Лучший ответ
Елена Матонина Спасибо за ответ. В кадастровой карте участи зарегистрированы на нас, получивших земли у администрации, получившие разрешения на строительство и построившие дома. Однако, СНТ, под предлогом, что в первоначальном документе от 1994 года о выделении земли, есть только схема выделяемого им участка, но на местности границы не определены, по договору подряда наняла кадастрового инженера, которые сделал "заключение", что границы должны проходить севернее и наши участки заходят на ее территорию. И под предлогом необходимости установления четких границ СНТ, подала в суд с требованием аннулировать наши записи в кадастре. Понятно, что если суд их требования удовлетворит, то... начнется шантаж. Или сносите дома, или повторно выкупайте землю у нас (у СНТ)
со списком предоставлялись участки на основании указа Ельцина в собственность
Распоряжение выходил со списком на всех, на основании его выдавали свидетельства
правда только в тех регионах где признавали указы Ельцина
Земельного кодекса не было
А Вам это зачем нужно ? ." что тогда земля выделялась не "юридическому" лицу в лице Садоводческого товарищества, а непосредственно людям, участникам этого товарищества."
Малиновые пиджаки
Musur Suhanov
у вас на руках должно быть постановление главы района, по которому земля в СНТ передается в частную собственность членам СНТ, имеющим участки, а Земли Общего Пользования в совместную долевую собственность членов товарищества.. в 2009 году записали в закон норму - типа Земли Общего Пользования во вновь образованных СНТ передаются в собственность, как юридическому лицу СНТ.. потом этот МАРАЗМ был устранен.. читайте ст. 42 п. 1 № 218-ФЗ ..В ГК РФ найдите главы о ТСН.. с ян. 2019 г действует новый закон № 217-ФЗ об СНТ ..изучайте..
Олжас Рабаев
Елена Матонина НАдежда, спасибо за ответ. Но до конца (я не юрист) не понял. Ситуация следующая: В 1994 году земля постановлением Администрации района выла выделена земля для СНТ (садоводческого товарищества). Участки распределены. Границы к топографической карте не были привязаны. Прошло почти тридцать лет.
Елена Матонина Сейчас ушлые руководители СНТ решили заработать денег и заявили, что земельная полоса которая все время существовала между СНТ и поселком - это ее полоса земли и принадлежит ей. Но за последние годы на этой "спорной" территории были построены дома, земля под которые была или куплена у частных лиц, или приобреталась у Администрации района или даже выделялась льготникам (участникам боевых действий). Все разрешения на землю получали законно у администрации, участки все были прозрачны и внесены в госреестр, в кадастр. Но.... СНТ подала в суд с требованием аннулировать все записи в кадастре. Что потом повлечет за собой шантаж о сносе построенных зданий. 14-ть семей в шоке и не знают что делать. Как так вообще может быть....
Елена Матонина К сожалению мошенникам все равно. Они в состоянии банкротства. И там стоит реально криминальная группа.... Большое спасибо за ответ. Посмотрим, что отсюда можно вытянуть....