Жилищное право
Договор соцнайма, приватизация.
После смерти дедушки переделовала договор соц найма на себя, после этого подола заявление на приватизацию, и через недели две умирает отец, прописаны в комнате были я, отец и дедушка, подскажите что мне делать, какие теперь нужны мне документы ?
Не знаем обстоятельств.
Вы пишите, что вы подали заявление на приватизацию,
что там Ваш отец подавал или нет (зареген тоже в этом жилом помещении. наверное в договоре соцнайма, он член семьи нанимателя, раз после смерти дедушки вы "переделали договор на себя", т. е стали нанимателем вместо деда и с согласия вашего отца),
- нам неизвестно.
Если отец дал согласие на приватизация и добровол. отказ от приватизции при этом, то рассм. ваше заявление. примут по нему решение, оформят договор передачи и вас вызовут- его вручат, чтобы вы подписали тоже- заключили, и потом сможете на основании договора зарегить право собственности на комнату.
Если же отец писал согласие на приватиз. вместе с вами, то договор передачи оформят на двоих. и когда позовут вас и отец заключить/подписать, понятно, что заключить договор отец не сможет- подписать его, ибо умер и утратил правоспособность.
В этом случае надо уведомить о смерти отца муниципалитет, и что подавали, и он умер, заключить договор передачи нам в долевую собственность не сможет и т. д.
и ждать ответа.
----
Как вариант. если на двоих приватиз. - подать вам вдогонку заяву, что вы против. и просите не рассм. ранее поданное заявление о приватизации.
Потом опять изменить дог. соцнайма по ст. 82 ЖК РФ. чтоб вы единств. наниматель, и подать снова как единств. нанимателю на приватизацию.
- нам неизвестно.
и ждать ответа.
----
придется Вам еще раз переоформлять договор соц. найма уже только на свое имя и успеть подать заявление на приватизацию только от своего имени
если успеете выдернуть док-ты с привата - хорошо, если нет, тогда потом наследство.
Доля вашего папы есть с момента подачи заявления на приватизацию
Кто ответственный квартиросъемщик по договору? Вы? Открывайте стандартный список документов на приватизацию и в путь
Отца тоже вписывали в приватизацию когда документы подавали? Обратитесь в реестр, они скажут как быть, пока документы не готовы.