Жилищное право

Тех паспорт домовладения

Здравствуйте! Мы покупаем земельный участок с домом. Технический паспорт домовладения от 2005 года. За это время дом перестраивался и планировка его изменилась. Должен ли продавец сделать новый тех. паспорт?
**** Руслан ****
не обязательно
главное чтобы площадь соответствовала площади по документам и разрешению на строительство
Берешь кадастровую выписку самостоятельно в МФЦ на дом и проверяешь
И разрешения на строительство должен соответствовать фактическому положению
Техпаспорт можно собрать и на неузаконенный объект недвижимости. То есть техпаспорт не панацея. То есть к примеру у вас на перепланировку нужно узаконивание, для этого нужен техпаспорт. Если в кадастре нет изменений, то техпаспорт ни о чем. Не узаконили значит.

Главное что в кадастровой палате
Туда внести изменения не по закону практически невозможно
Зарина Бачаджонова
Лучший ответ
новый кадастровый паспорт и техплан и новое свидетельство (или егрп)
S.
Schastlivaya ...)
да. иначе ты купишь старую развалюшку по цене хором, а потом придут органы и заставят снести хоромы и поставить обратно избушку.
Обязан. Ибо!! Т/пачпорт хоть и бессрочный, но каждые 5 лет фактически должен обновляеться инвентаризацией бти. Кроме всего, вам нужен и кад/пачпорт.
Там кадастровая цена в качестве отправной для изьятия денег из кошельков собственников в виде налогов, пошлин и. тд
!A
!!_Ardak Ahmetova_!!
Все изменения в планировке жилой и не жилой плащи необходимо в носит в технический паспорт.
Если делать всё по закону, то необходимо сначала получить разрешение на строительство. Не имеет значения жилое это помещение или нет. Но можно немного обойти это положение. Сначала строите все что вам нужно. Далее вызываете техника и узакониваете новые постройки. Их внесут в техпаспорт. Только внимательно смотрите что бы постройки были построены по всем правилам. Иначе могут заставить снести.