Жилищное право

Как заключить ренту и сделать справку о дееспособности?

Живу с бабушкой год Из родственников у нее только племянник.
Хочу заключить ренту с пожизненным содержанием и иждивением, и/или еще и завещание. Бабушка психически здорова, но после инсульта плохая речь. И когда мы ходили в местную псих. Больницу, нам отказали, потому что подумали, что бабушка "слабоумная". (никогда у психиатра на учете не состояла)
Как все-таки сделать справку о том, что она может совершать нотариальные сделки? Можно ли частного психиатра вызвать? И как сделать так, чтобы не смогли оспорить ренту или завещание?
Такое завещание очень легко оспорится в суде.
Роман Серёдкин
Лучший ответ
для совершения договора ренты сходите в местный ПНД и возьмите справку о том, что бабушка на учете не состоит ( так называемая "справка об адекватности), после этого вызывайте нотариуса на дом для совершения и оформления договора ренты и завещания. Для нотариуса главное - понять, в своем ли уме даритель/завещатель, понимает ли, что делает и может ли хоть как-то внятно выражать свои желания. Бабушка писать-то способна?
Александр. К. Никто не даст Вам справку о том стоит или нет человек на учете у врача- медицинская тайна! Обратите внимание на больничный - там не то что не пишут диагноза, но и убрали даже все шифры, а все диспансеры типа психо, нарко, онко ...спрятались за безликим "диспансер N5"!
женщины восстанавливаются после инсульта - ждите
Договор ренты у нотариуса.. Ст. 583 ГК РФ и далее ..Почитай, чтобы быть уверенной.. А бабуле это надо? Она в момент подписания договора перестает быть собственницей.. Но она или племянник сможет опротестовать договор, в случае плохого ухода или нарушения других условий договора.. Доверять посторонним людям - рискованно .. Нотариуса на дом..
К сожалению человек отвечавший Ваи о справке адекватности никогда не пользовался так называемыми " справками об адекватности", а иначе знал бы что справка о том что чел не стоит на учете еще не говорит о том что он полностью дееспособен и тому много причин ...Для получения "справки об адекватности" надо заплатить 2-3 тыс руб и отлежать в стационаре 3 дня и только после этого получите на руки бумажка что Вы дееспособны, прошли экспертизу и полностью осознаете что делаете - это своего рода аналог судебно-психиатрической экспертизы!