Жилищное право

Извещение о намерении продать долю в общей собственности

В какой форме должно быть подано извещение о намерении продать долю в общей собственности на квартиру всем участникам этой собственности для реализации ими приемущественного права покупки?
Можете оповестить всех остальных собственников и в устной форме. Кто согласится или заплатит больше, тому и продадите. (своего рода аукцион). Должны понимать, что все покупателями быть не могут.
А вот, если будете продавать третьему лицу (лицам), обязаны с соблюдением правила ст. 250 ГК РФ http://www.zakonrf.info/gk/250/ письменно известить все остальных собственников о продаже своей доли.
Образец письменного извещения о продаже доли недвижимости третьим лицам
Кому: ___________________________________________
От: ____________________________________________
У В Е Д О М Л Е Н И Е
о продаже жилого помещения

Я, _______________ ___________________________________________________________________, довожу до Вашего сведения, что продаю, принадлежащую мне на праве собственности ( Свидетельство о государственной регистрации права _____ ______ № _____ от _______________ г.) комнату/долю в праве___________, в квартире №_________, расположенную по адресу:
_____________________________________________________________________ область,
город _____________________________________________,
ул. ____________________________________, д. _________, площадью ___________________ м. кв.
Цена продажи ____________________________________(________________________________________________ тысяч) рублей, с полной оплатой при подписании договора купли-продажи.

Согласно ст. 250 ГК РФ Вы имеете право преимущественной покупки принадлежащей мне комнаты/ доли в праве, поэтому прошу Вас не позднее 1 месяца со дня вручения Вам настоящего уведомления сообщить мне о своем намерении купить или об отказе приобрести вышеуказанную комнату за указанную сумму.
В случае отказа, или неполучении от вас ответа по истечении указанного срока, принадлежащая мне комната/доля в праве будет продана третьему лицу.

__________________________________/_______________________________________________/
Дата_____________________________________

Напишут отказ или кто-то промолчит, можете через месяц продавать третьим лицам.
Послать предложение по почте ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении. Удачи!
Елена Шапошникова
Лучший ответ
Можно нотариально, можно в свободной форме с обязательным указанием цены, за которую вы собираетесь продавать свою долю. Послать заказным письмом с уведомлением о вручении. Каждому сособственнику - отдельное письмо.
Ансмов Дма
через нотариуса
Поскольку речь идет продаже доли в жилье, участие нотариуса обязательно. А потому можете сразу обратиться к нотариусу.
Лучше через нотариуса