это нарушение прав нанимателя.
собственник может в любой момент выгнать нанимателя под зад коленкой.
а с договором - только в судебном порядке, а это несколько месяцев
Жилищное право
Что будет, если снимать квартиру без договора? Это нарушение закона?
Если вы договорились с собственником, то у вас есть договор. Только он с нарушением формы -- устная, вместо письменной. Порок формы договора найма, это, конечно, нарушение, но не "критическое". Просто в случае спора вы с наймодателем будете лишены права ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания.
Нарушается только гражданский кодекс, а не уголовный.
нарушение
Это вы свои права нарушаете. Нет договора- вылетите хоть через неделю после оплаты и заселения. Вам это надо? Договор не обязательно заключать в какой-то фирме. Просто в произвольной форме написали в 2 экз и указали там всё- в каком состоянии мебель, сантехника, окна-двери, холодильник или что там у вас имеется, обои. Это чтоб потом не было вопросов при выселении в той квартиры. Я, когда сдавала квартиру, просила чтоб ксерокопию паспортов мне предоставили кто будет проживать. При окончании договора- сами же его и продлевали. А раз люди съезжали, то и эти ксерокопии возвращала им. Они-то мне зачем? Там же в договоре указывалась сумма оплату и сроки. За свет, газ и воду- оплачивали жильцы, т. к. у меня счётчики стояли. Ну а был момент- сломался смеситель в ванной. Его не сломали, он сам сломался. Я попросила жильцов установить тот смеситель в счёт оплаты за аренду жилья. Сама я не шастала с проверками в свою квартиру, но всех своих жильцов предупреждала, что если будут замечания со стороны соседей, то мы с ними распрощаемся. Было у нас за 12 лет и таких 2 жильцов. Короче- договор- это всё-таки гарант проживания за оплаченный период времени. Только обязательно у хозяина посмотреть!!!! а не послушать!!! документы на право владения тем жилым помещением. А то здесь же читала, что снял комнату в общаге и тут же её пересдал за более высокую оплату. Где теперь искать того умника и что хозяину говорить- вопрос.
Кыял Качикеева
А зачем вам копии паспортов?
Нарушение. Но можно и без него. В чем конкретный вопрос?
Ирина Гавриленко
Что-то грозит человеку у которого мы снимаем квартиру? Снимаем у близких друзей. Без договора примерно 1 месяц.
Ирина Гавриленко
Просто я немного тупой, когда в военкомате сказал, что живу не по месту прописки. Теперь просят договор. Что делать хз.
лучше по договору, если ты снимать собрался. действительно, есть такие люди которые просто выставят тебя и не посмотрят, что оплачено за месяц. у моих университетских подруг уже был подобный опыт, доказать потом что-то очень сложно и деньги потеряешь. но не все такие, конечно. все от хозяина зависит. это как лотерея.
Ирина Гавриленко
Просто история какая получилась. Я пришёл в военкомат. Меня спрашивают: "Ты по месту жительства живешь". Я говорю, что нет. Меня просят принести договор. А у меня нет его. Что делать я не знаю)